Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Научите правильно работать на FasrBind 210R
Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2019, 13:46   #34
Dimas
Местный
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Краснодар
Сообщений: 526
Репутация: 13
По умолчанию Re: Научите правильно работать на FasrBind 210R

Доделал-таки заказ
Во первых, спасибо всем, кто высказывал свои советы. Очень многое пришлось "в тему".
Вот краткая выжимка из моих термоклеевых заморочек. Может кому из совсем начинающих что-то пригодится.
1. Не клейте глянец 170 г/м и выше на обычный термоклей тем более на машинке начального уровня, как у меня. Совсем не клейте. Просто так блок держаться не будет и либо сразу, либо после пары тройки раскрытий начнет терять листы. Об этом советовали несколько форумчан несколькими сообщениями выше.
2. Вариант "напечатаю сам, а потом отдам на сторону термоклеить" весьма сомнителен. В 2-х типографиях меня мягко послали ("Мы клеим только то, что сами печатаем...", "Ну вы и лузер, взялись 170 г/м глянец на термоклей собирать, выходная дверь за вашей спиной"), знакомый переплетчик согласился собрать, но только с прошивкой и за 100-150 р/шт. ПУР-клей я не нашел, возможно плохо искал.
3. Пилить корешок пилкой с нормальным результатом у меня не получилось. Во-первых, очень долго. Во-вторых, очень грязно. В-третьих безрезультатно (у меня). Пропилил с интервалом в пару см, склеил, открыл - и вынул из центра лист. Точно такой же результат и после рашпиля, хотя может я был не слишком усерден. Вариант с болгаркой по корешку я отмел сразу, очень уж грязно
4. Обложку с односторонней ламинацией скручивает. Заламинировал 1+1, Ультрабондом с защитой корешка с внутренней стороны полоской бумаги. Бумагу лучше брать тонкую, типа 80 г/м, если будет толстая, то возможно изменение цвета на лицевой стороне обложки. У меня, во всяком случае, после ламинации на корешке с лица было хорошо заметное высветление на месте полоски.
5. Ультрабонд не является панацеей от отслаивания ламината после биговки. Отпечатал обложку с темно-синей плашкой, ночь она отлежалась, заламинировал - еще ночь отлежалась. Пробиговал 4 бига - на следующий день на биговках появились пузырьки (тестовая брошюра на фото). Пришлось повторно прогонять через ламинатор после биговки, после этого пузырьки пропали. Кстати, обычный PiPitex 32 мкм, которым ранее все ламинировал, после биговки практически сразу отскочил от плашки.
6. Каретку термоклеевой прогонять влево-вправо не более 4- х раз, иначе клеем все зальется. На фото результат после 4-х прогонов.
В итоге брошюры я все-таки собрал, руководствуясь советами farmacevt. Единственное, скобы на моем Rapid106 не могли пробить 6 мм блок, поэтому пришлось прошивать нитью Наверняка можно найти скобы попрочнее но я уже не стал на очередные пробы тратить время. Из минусов - в готовой брошюре можно прощупать в корешке прошивку, но на внешний вид это не сказывается.
Вот как-то так Наверняка мою задачу правильнее решать на подходящем оборудовании, но пока есть только то, что есть.
Изображения
Тип файла: jpg DSC03023.jpg (28.9 Кб, 117 просмотров)
Тип файла: jpg DSC03024.jpg (23.9 Кб, 115 просмотров)
Тип файла: jpg DSC03026.jpg (26.4 Кб, 115 просмотров)
Тип файла: jpg DSC03027.jpg (27.6 Кб, 116 просмотров)
Тип файла: jpg DSC03028.jpg (18.8 Кб, 116 просмотров)
Dimas вне форума   Ответить с цитированием