Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Значки
Тема: Значки
Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2012, 01:04   #70
Вася Ли
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Жуковский
Сообщений: 35
Репутация: 1
По умолчанию

Дело было в 2008г. В связи с объявленным по телевизору всемирным кризисом, я озадачился приобретением чего-нибудь для поддержки штанов в плане сувенирки. Выбор пал на закатные значки. С виду куда уж проще. Да и в крайнем случае можно было встать у метро в пальто и как заправский эксгибиционист демонстрировать значки местным панкам/эмо/гопникам и т.д.)))
Связался с кардпромом, оплатил 100%, жду. Прошло пару недель, звонит менеджер и валит мне следующее - пык-мык, понимаешь тут кризис то-сё, надо доплатить еще 80% от того, что ты нам заплатил до этого. Послал его в пешее эротическое и забрал деньги. Тему решил не забрасывать и стал интересоваться по знакомым. Батя одного из моих друзей оказался видимо тем самым "дяденькой с завода" упомянутым выше. Пришел к нему домой, сказал что надо, услышал заветное - "да без проблем" и через неделю забрал станочек + тысяч 5 заготовок. В процессе вяло проходил самый тухлый сезон на моей памяти по тиснению 2008-2009гг.
Шла весна, работы не было как класса. По значкам изредка стреляло 100-300шт, но с лютым демпингом продать дороже 7р/шт не получалось.
Летом 2009г., стали посещать мысли, что до следующего сезона я не дотяну, т.к. аренда и пр. наступали на горло. И тут падает заказ на 5000 значков от какой то кровопускающей организации, доноров стало быть. Тогда по телевизору крутили ролики с детьми стоящими на разделительной полосе, типа или-или. Один из значков на тех детях был наш. Заказ помог выкарабкаться из арендных долгов на пару месяцев и себе еще осталось. В последствии, как отменили кризис, я станок продал соседу, он сильно просил.
О процессе работы: чтобы делать хорошо, пришлось отказаться от "фирменной" приблуды для резки вставок потому как она, по моему мнению, ну исключительно античеловечна по удобности использования. Заказал вырубной штамп и рубил с помощью пресса для тиснения. Сам процесс сборки представлял собой детский лепет... при тираже не более 300шт. в день))) Потом начинали отваливаться конечности. Те 5000шт я сделал за 36часов беспрерывной работы, с привлечением знакомых сумасшедшых, которые не знали на что шли))). Кстати до сих пор мне это вспоминают при случае.
Плюсы - простота изготовления и детская радость окружающих, от значков сделанных самостоятельно
Минусы - Очень много телодвижений и низкая рентабельность. ИМХО разумеется.
Вася Ли вне форума   Ответить с цитированием