Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Лазерная резка/надсечка/гравировка. Нужно мнение сообщества
Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2022, 12:18   #1
Sergan84
Новичок
 
Регистрация: 29.03.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Репутация: 0
По умолчанию Лазерная резка/надсечка/гравировка. Нужно мнение сообщества

Доброго всем времени суток!

Небольшая предыстория вопроса. 1,5 года назад перед детским издательством "Я могу" встала задача: разработать оборудование для листовой лазерной надсечки наклеек.
Наклейки ламинированные с высокой плотностью реза (10-15 метров линии реза на лист А4), что требовало высокой точности позиционирования (допустимые вылеты 0,5 мм от линии реза в каждую сторону).
Перед принятием решения о разработке собственного оборудования был 2-х летний период в течение которого мы пробовали разные технологии надсечки наклеек (каттер, тигель, ротационная листовая надсечка). Но ни одна из перечисленных технологий не давали необходимой точности позиционирования и качества реза по глубине. Попробовали лазерную надсечку - поняли, что на этой технологии мы можем получить необходимые нам характеристики.

Почему было принято решение по разработке собственного оборудования:
1. На рынке мало типографий, которые предоставляют услуги по лазерной надсечке листового материала для достаточно больших тиражей. А те, которые предоставляют такие услуги не устраивали нас по количеству брака в готовой продукции.
2. На отечественном рынке производителей такого оборудования нет.
3. Стоимость импортного оборудования очень значительна (от 400к евро без НДС)

В результате, за 1,5 года проделана колоссальная работа и сейчас нашими усилиями разработана высокоскоростная лазерная система для резки/надсечки/гравировки листовых материалов (посмотреть процесс лазерной надсечки можно по ссылке: https://youtu.be/x6eKf87Pcus).

Установка состоит из:
1. самонаклада с верхней вакуумной подачей листа (видео работы самонаклада: https://youtu.be/lhSWK9G63k4);
2. конвейера;
3. системы видеокоррекции (нам не нужен верный угол и метки, и для нас не имеет значения сжимается или расширяется лист при печати/сушке/ламинации и т.д, коррекция идёт по всему изображению целиком);
4. CO2 лазера;
5. гальванометрической сканаторной головки.

Технические параметры разработанной системы следующие:
- длина волны излучения: 10,6 мкм;
- толщина линии реза: 250 мкм;
- точность позиционирования системы видеокоррекции: 0,25 мм;
- скорость линии реза: до 8 м/с (зависит от мощности лазера, глубины реза, типа и плотности материала);

При работе в непрерывном режиме движения конвейера (автоматический режим):
- высота загружаемой стопы 300 мм;
- максимальный размер листа: 700 х 350 мм;
- минимальный размер листа: 420 х 100 мм;
- скорость работы конвейера: 0,1-10 м/мин.

При работе в стационарном режиме надсечки (ручная подача листа в зону резки):
- размер листа до: 350х350 мм.

В настоящий момент оборудование уже работает в стационарном режиме надсечки. Сейчас идут активные пуско-наладочные работы по запуску работы в режиме конвейера. По нашим прогнозам, запуск в режиме конвейера - конец февраля.

В связи с тем, что работа проделана большая, вложены большие инвестиции, а главное что есть успешный результат, появилось желание развивать проект как независимое направление деятельности. Я хочу обратится за советом к сообществу для помощи в выработке дальнейшего пути развития проекта.

Если вы поделитесь своим мнением - я буду вам очень признателен.
1. Есть ли заинтересованность в подобном виде оборудования?
2. Есть ли заинтересованность в получении услуг на подобном оборудовании.
3. Есть ли пожелания по конечному набору технических параметров, которые бы подходили под ваши цели/задачи?

Задавайте любые вопросы - с радостью отвечу.

Сейчас мы находимся на перепутье выбора дальнейшего пути движения - любая информация будет очень ценна для нас.
Sergan84 вне форума   Ответить с цитированием