Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Хочу открыть издательство
Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2022, 13:03   #62
Mikle
Местный
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: В. Новгород
Сообщений: 658
Репутация: 28
По умолчанию Re: Хочу открыть издательство

Показалось, что ТС вполне адекватный чел, а не просто очередной фантазер.
Тогда вот как вижу.
по печатному оборудованию все просто. Есть на этом форуме и вообще на рынке цифровой печати две партии Кониководы и Ксероводы. Мини партия Рико не в счет (это что то типа любителей машин Субару). Битвы между ними бесконечны и очень эпичны. Надо сделать выбор между каким то из этих брендов, т.к. держать печатные машины разных брендов сложнее. Вот я, допустим, любитель коники.
Тогда если выбирать б.у. машины Коники, то нужно брать прошку цветную. Я бы новее С6000 пока не брал. Гемора с ней будет немало, но с помощью отвертки, сервис мануала, форума и т.д. можно получить отличную себестоимость. Поддерживать работу этой старой машины в сегодняшней ситуации проще чем более свежий аппарат.
Затем, вот честно говоря, Прошку ч.б., я бы пока не брал. Ну не будет на первое время у вас объема печати под нее. Взять что нибудь цветное офисное типа С454 - 554. Самые качественные ч.б. растровые картинки выдают именно цветные коники в ч.б. режиме. Ну по крайней мере из тех машин, которые прошли через мои руки за 15 лет.
Машины б.у. всегда брал в Джесте. Можно взять и у Инита. Хотя бы понятно кому претензии предъявлять, если что. Авито не пробовал. По мне так вероятность купить хлам гораздо выше
Резак лучше 72. Лучше гидравлику. Ну а там как бюджет позволит. Естественно б.у. Хотя можно взять и нового китайца, но уже поуже. Если новый китаец, то Бронко.
Если б.у., то - хз. В любом случае надо смотреть со спецом.
Далее надо понять будете ли вы делать твердый переплет или пока нет. Это два разных бюджета и две значительно отличающиеся квалификации персонала.
Если на первом этапе только КБС, то обязательно нужен с боковой проклейкой. Без нее совершенно колхозный переплет.
Самая лучшая скоба среди б.у. на мой взгляд - Плокматик. Брал опять же в Джесте. Цена была адекватная. Сейчас уже нет.
Ниткошвейки у меня нет, поэтому ничего советовать не буду. И опять ИМХО лучше стартовать без твердого переплета. Иначе уж слишком много будет технических проблем сразу, не будете знать за что хвататься.
Как освоите выпуск многополоски на скобу и КБС, отладите все, то тогда и имеет смысл двигаться в сторону твердого переплета.
Mikle вне форума   Ответить с цитированием