Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Поступили бюджетные ш/ф принтеры
Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2010, 23:22   #22
Kraft
Местный
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: г. Уфа
Сообщений: 448
Репутация: 84
По умолчанию

Года 2 назад НР выпустила первый принтер (2,5 м) по этой технологии и я его увидел в Шанхае, кажется позопрошлым летом. У НР был самый крутой стенд и этот аппарат стоял первым и все спотыкались о него. Но честно говоря я этот принтер не прочувствовал, выглядел он как то по колхозному, на какой то алюминиевом уголке висел "трактор" с кабелями и трубками, платы и иные потроха наружу. Прошёл мимо...
Но совподение или нет, какая то китайская фирма, кажется JHF на своём стенде печатала по любым пластикам и оргстеклу. Я сначала подумал сольвентом (это у них как здрасте до 5 мм). Спросил у паренька в костюме, про сольвент. Тот сказал что нет латекс. Я несколько раз переспросил и точно латекс, ну или то что он называл латексом. К слову сказать аппарат течатал крайне нестабильно, полосил, часто его останавливали. Но как бы технология на лицо. После этой выставки таких принтеров не было, пропали.

В прошлом году появились модели 1,07 и 1,52 м HP DESIGNjET L25500. Но толи из-за кризиса, толи ещё из-за чего.... бума нет. Но думаю бум неизбежен, и вот почему.
Если взять просто учебник по маркетингу, то лучший вариант это не отвоёвывать рынки у конкурентов, а создавать свой и там "рулить", в смысле зарабатывать. НР так и поступил. Наверное сами сталкивались с ужастной дилемой купить нечто, что удовлетворяло бы всем требованиям. Принтер например должен: стабильно качественно печатать, со скоростью, при которой можно зарабатывать, иметь себестоимость поменьше, печатать на всём, иметь небольшие размеры и не вонять (тут же многие не любят запахи я заметил?), стоить разумные деньги. Мне кажется, что НР создал нишу в широкоформатке, которая удовлетворит почти всех. Когда мы говорим : "печатает на всём", то в голову приходит мысль о УФ, когда мы говорим быстро, то....не знаю что кому приходит в голову, когда качественно - Epson, Roland, недорого -(тоже Роланд на совместимы чернилах, когда речь идёт о стойкости картинки на улице 3 года - сольвент, и т.д.
НР объеденил почти все эти свойства в одном.

1. Печатает на неподготовленных материалах (в разумных пределах, фанера не в счёт), но например на меловке пожалуйста, плёнки, баннеры, тросто текстиль из магазина и т.п. Например прекрасно печатает на обоях под покраску и даже стеклообоях по цене 10 р/м2.
2. Экологичен на 150%, не имеет запахов.
3. Компактен
4. Экономически тоже приятен. Себестоимость печати м2 - около $2,5 включая аммортизацию самого принтера.
5. качество печати 1200 dpi
6. Стойкость изображения: до 3-х лет без ламинации и 5 лет с ламинацией.

Как получается изображение: материал предварительно нагревается до 80 гр. и в этот момент падает капля, на выходе вентиляторы охлождают отпечаток и всё.... можно сразу делать постпечатку или отдавать заказчику. Слой краски напоминает тонкий слой пластика. Почти нет процесса впитывания, расход чернил около 9-10 г/м2. При сгибе баннера краска не трескается, если плёнка, то хорошо тянется (автографика), ну с тканями всё понятно.

Вот в общих чертах.
Kraft вне форума   Ответить с цитированием