Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Становлюсь демпингером
Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2016, 12:57   #242
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Про расчет себестоимости пару слов. Себестоимость можно считать по разному для разных ее позиций. Естественно прямая - материалы + расходники + электричество (включая простои) + некая статистическая цифра для амортизации и т.д. То есть та цифра, когда мы, отпечатав за год, например 100 000 отпечатков, получим сумму равную этим прямым затратам. Ничего не заработаем и ничего не потеряем. Обычно по этим позициям в структуре себестоимости никто не спорит.

А есть такие позиции, которые одни учитывают, другие не учитывают, либо учитывают как-то по другому. Естественно это зарплата оператора в первую очередь. Почему не учитывают иногда? А может оператор так и так балду сидит целый день пинает, а зарплату все равно получает. Какой смысл тогда ее учитывать в себестоимости отпечатка? Или например площадь арендная под станок. Ее ведь тоже можно считать, этот 1-2 м2, но не факт, что если бы на этом месте не оказалось печатающей машины, то никто бы не поставил туда тупо стул (стол, диван, ничего). То есть ежемесячная ставка за площадь целиком не изменилась бы.

Поэтому лично я, прикидывая до скольки можно опуститься по цене (если имеет место быть ценовая конкуренция за заказ), всегда оперируя по факту этими двумя строками себестоимости:
1) Прямая по расходникам.
2) Зарплатная (затраты времени на операции по печати/постпечати, выраженные в деньгах).

В итоге, если в данный момент времени загрузка у людей маленькая и видно, что они без напряга смогут данную работу выполнить, то я при расчете возможной для себя скидки, отбрасываю зарплатную часть - я зарплату ту же так и так в конце месяца заплачу людям. А если работы много, все при деле, чтобы выполнить взятую работу, придется задреживаться по вечерам или выходить в выходные (а это все премии), тогда на вторую цифру ориентируюсь тоже.
Adelko вне форума   Ответить с цитированием