Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - легализация софта.
Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2009, 01:35   #47
Blitz
Местный
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: файна Юкрайна
Сообщений: 211
Репутация: 38
По умолчанию

быль.

Пришла проверка. Конкретно УБОП. Официальная версия - проверить наличие контрафактного ПО. Почти на всех компьютерах у меня стоит GNU/Linux. На нескольких ПК лицензионная Windows. При проверке одного из ПК сотрудник УБОП посчитал, что на ПК стоит не лицензионная windows. Его мнение было основано на том факте что код в свойствах иконки рабочего стола «Мой компьютер» не совпадает с кодом который указан на бумажке от майкрософта которая лепиться на системный блок. При этом налоговые документы на приобретение так называемого Get Genuine Kit — пакета легализации были в полном порядке. На мое замечание, что данный код и не должен совпадать с серийным номером он ответил, что ничего не знает и системный блок забирают для проверки их специалистами. Меня аж зло взяло. Этот проверяющий даже не знает или намеренно делает вид что не знает о том, что он требует совпадения так называемого Product ID с Product Key, что в принципе быть не может. Впоследствии руководство сообщило что рекетиры в погонах попросили оказать благотворительную помощь и при этом условии не заберут этот системный блок. Системный блок остался. Но где гарантия что при приходе очередного рэкета ситуация не повториться?

P.S. Был сделан звонок в майкрософт. Где была обрисована ситуация с противоправными действиями сотрудника УБОП. Сотрудник майкрософта заявил, что главным критерием при выяснении лицензионности windows является наличие налоговых документов и галограммы на системном блоке. При наличии вышеперечисленного даже если есть несоответствие Product Key на галограмме с Product Key операционной системы оная не считается пиратской.

Так что в нашем государстве иметь виндус, даже лицензионную — чревато.
Blitz вне форума   Ответить с цитированием