Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - c500 и KM с5500/6500 основные отличия
Показать сообщение отдельно
Старый 17.09.2009, 11:28   #110
risografist
Новичок
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: https://risografist.3bb.ru
Сообщений: 20
Репутация: 7
По умолчанию

а, по-моему, все просто. То, что копируется со стекла - обрабатывается копиром, а то, что печатается с компьютера – RIP’ом. Если растрирование – это преобразование векторных и растровых объектов в растровые точки, то зачем их повторно растрировать принтеру? Конечный растр (который выходит из рипа) – это совокупность точек, которые принтер печатает один к одному, не меняя. С хорошими рипами обычно идет софт, позволяющий просмотреть отрипованные файлы (изображения) с детализацией до точки.
Все выше написанное – мой личный опыт и сложившееся мнение, основанное на прочитанном в интеренете на эту тему (могу ошибаться). Не знаю точно, как это реализовано в efi и creo, но думаю, что основными достижениями этих фирм (то, за что они просят разные суммы денег) являются алгоритмы преобразования (растрирования) изображения плюс дополнительный софт, для удобства печати (спуск полос и т.п.). Отпечатать готовые точки - дело техники, потому эти фирмы и выпускают свои рипы для множества принтеров.
risografist вне форума   Ответить с цитированием