Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Где б взять нормального работника
Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2015, 23:11   #25
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

У нас так же, только оклад десять тысяч, и итоговые зарплаты в среднем меньше. А вообще вот мысли о мотивации людей созрели:

Для себя прихожу к выводу все более и более, что процент это не самая лучшая мотивация. Умом вроде все понимают, чем больше шевелишься, тем больше заработаешь, а на деле каждую минуту каждого рабочего дня эту мотивацию не чувствуешь. Исключение составляют только те случаи, когда наклевывается заказ на пару-тройку сотен тысяч и ты уже мысленно кладешь свой процент в карман. А когда суть работы в большом количестве относительно мелких заказов, то энтузиазма и побудительного мотива никакого нет. Реальнее работает мотив (и это грустно), что надо шевелиться, а то получу голый оклад. Страх такого развития событий - не хватит заплатить за квартиру, отдать кредит и т.п.. А работа работника на страхе, что если сидеть сиднем, то получишь копейки, никогда не приведет к хорошим продажам.

Я считаю, что процентная составляющая в зарплате это просто некая база, которая не имеет отношение к энтузиазму работнику, к его ответственности и старанию - она просто мера его эффективности. А вот чтобы люди работали с полной самоотдачей нужны совершенно другие вещи. Во-первых сами люди должны быть правильными. Ведь все таки они не равны друг другу. В человеке должны чувствоваться и амбиции и желание работать. Потом важна хорошая атмосфера в коллективе, чтобы работникам было комфортно. Очень хорошо работают мотивирующие разговоры "по душам". Это я считаю самый действенный способ. Объясняешь насколько важна работа продажника, насколько фирма расчитывает на результат, на то, что надеешься и веришь, что все получится. Говорить надо конечно искренее, не играть, а в самом деле так думать. Я стал обнаруживать, что после этого люди реально начинают стараться. Стараются оправдать слова озвученные надежды на них. Так же расцветают, когда их хвалят. Если заслуженно конечно. Девченка продала на сто тысяч, ты ей честно сказал "ты наша умница, какая же ты все таки молодчина!". А она прям сияет вся от этого и бежит работать. И конкуренция, ловко подогреваемая, между менеджерами тоже очень действует. Разница в суммах продаж энтузиазм развивает намного сильнее, чем величина потенциальной зарплаты. Очень любят люди выигрывать. Опять же постоянный контроль нужен, не вездесущий и стопроцентный, а ровно такой, чтобы было у человека ощущение, нельзя просто болт положить на потенциального клиента - обязательно вспомнят и спросят как по нему отработал. Вот все такие вещи действительно работают. А просто кинуть человек на процент и сказать, "ты сам уж взрослый, понимаешь, что чем больше будешь шевелиться, тем больше заработаешь" - не работает совершенно. Умом то и логикой каждый это понимает, а вот в каждодневное стремление работать работать работать это не переходит. И не сами люди в этом виноваты, а работодатель. С людьми, чтобы они хорошо работали, надо постоянно работать.

Все ИМХО, но все из опыта. И в частности опыта быть продажником и вопросов самому себе в конце месяца, получив маленькую зарплату, почему работа не в радость и почему нет энтузиазма и почему каждый день все делаешь через жесткое "влом", "не хочу", только заставляя себя самодисциплиной.
Adelko вне форума   Ответить с цитированием