Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Устал от демпинга - это не работа!
Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2014, 22:33   #13
RosStock
Местный
 
Аватар для RosStock
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 114
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cesar32 Посмотреть сообщение
Вообщем задолбало работать за копейки ради работы, мой рекламно- полиграфический бизнес дело всей моей жизни и ничем другим впринципе я заниматься не хочу, но тендеция следующая чем дальше в лес тем больше.........ж...па!!!Конкуренция очень большая в этом сигменте. я не против чтобы люди приходили на этот рынок тоже заработать, но давайте ЗАРАБАТЫВАТЬ!!!!...
В бытности начала двухтысячных годов (до эры хаба) у меня была цифровая типография, работали тогда еще на Рико 6513, нельзя сказать, что она много приносила но отпечаток 100 A3+ 4+0 продавался за 3000 руб. на ура! Действительно было много клиентов - сети ресторанов, РА и прочие кто ценил качество и главное уважал наш труд, вопросов почему с оке продают дешевле не стоял (печальный опыт, правильно научил выбирать партнеров в будущем). С тех пор много раз появлялось желание снова войти на рынок оперативки, но каждый раз объезжая типографии и проводя исследования цен, прихожу в тихий ужас. Цена отпечатка 6-10 руб. за SRA3 уже на 100! А ведь себестоимость печати это далеко не все пусть она даже 3 руб. за лист, основные расходы - зарплата, офис, аммортизация на развитие отложить нужно...

К примеру у меня есть клиент, уже 3 года работаем, поставляю ему расходку (печатает на XXX, сейчас таких уже нигде нет), так и вроде себестоимость те же 3 руб., и работают по 4-5 часов, но кроме как убийством оборудования и времени это не назовешь. Продает кстати отпечаток по 6 руб., и гордиться этим.

Нет я понимаю, что гемора в любом бизнесе хватает, то чем сейсас занимаюсь тоже не слишком прибыльно, ибо российские реалии, но оперативная полиграфия всегда была на особом счету, выход на этот рынком относительно легкий даже имея 100 т.р., что бы резать визитки, флаеры и.т.д. многа опыта тоже не нужно, остальное эксклюзив, на него и спрос такой же.

В итоге эта карусель с бесчисленным количеством фирм под единой стратегией - "демпинг" мне кажется вечной. Пока клиенты не начнут ценить качество, скорость превыше цены, а полиграфисты не начнут уважать и ценить свой труд.

Может лицензии начинать выдавать на право ведения полиграфической деятельности, так сказать после обучения ))) Могло бы помочь ))

Последний раз редактировалось RosStock; 06.02.2014 в 22:45..
RosStock вне форума   Ответить с цитированием