Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Помогите разобраться с НДС
Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2014, 18:35   #28
Hankuk
Местный
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 107
Репутация: 8
По умолчанию

На мой взгляд, при росте должно быть и ИП и ООО с НДС. Первое для мелких клиентов и кассы, второе для крупняка. Очень маловероятна победа в конкурсе какой-либо крупной компании, если у Вас не НДС. НДС - налог сложный, но администрируемый, в каждой налоговой есть программный барьер, если от Вашего оборота заплачен НДС, ниже установленного процента, то система заносит предприятие в красный список и его ждет проверка. Эти нюансы должен знать аудитор, который обязательно должен быть в этой ситуации, не путать с бухгалтером. И уплата налога НДС не в коей мере не освобождает Вас от налога на прибыль, это отдельная тема.
Другая опасность НДС, с которой сейчас столкнулся мой знакомый следующая. Вы учли у себя НДС, который присутствует в счете-фактуре Вашего контрагента, но этот контрагент закрылся и не уплатил НДС, учтите, что этот НДС будут взыскивать с Вас, как бы это не звучало. Я сам долго сотрясал воздух по этому поводу в беседе с товарищем, но при просмотре документов, оказалось, что так и есть. Т.е. если, допустим, вы купили бумагу у ООО Василек, которая выставила документы для оплаты с НДС, но по какой-то причине его не уплатила, ждите приключений и вся типография будет работать на налоговую, для предоставления копий документов.
На мой взгляд это целесообразно только при больших постоянных оборотах, чтобы иметь возможность содержать и дорогого бухгалтера и аудитора.
Hankuk вне форума   Ответить с цитированием