Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - История одного фальцовщика (martin yale 1501 cv 7)
Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2014, 01:10   #1
Danial
Пользователь
 
Аватар для Danial
 
Регистрация: 15.04.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 98
Репутация: 0
Настройка История одного фальцовщика (martin yale 1501 cv 7)

Доброе время суток, уважаемые полиграфисты!
Вышла у меня тут интересная история.
Сдал я книги на прошивку, но как оказалось мы всё делали не правильно и тетрадки следовало не биговать и складывать, а фальцевать. Не подумал бы, что разница биговки/фальцовки окажется критичной для шитья книг. Ну делать нечего, придётся перефальцевать всё.
Ручками долго. Имеющийся китайский степлер-фальцовщик вполне нормально фальцует, но далеко с ним не уедешь. И вот, на редкую удачу, был куплен задёшево фальцовщик martin yale 1501 cv 7.
Вот такой:

Да, он работает. Хотя его цена соответствует состоянию. Побитый жизнью аппарат. Подающий ролик износился, надо б заменить, да и почистить всё.

Но суть моего вопроса вот в чём.
Методом тыка я его настроил, но работает он только при подаче по одному листу. Тоже неплохо, но не так же должно быть. А если класть пачку - зажёвывает.

Отсюда несколько вопросов.
1) как должен работать аппарат? Вот под подающим роликом есть маленький красный ролик. Он на винтике. Должен ли он вращаться или должен быть недвижим и закручен?
2) Вроде бы как-то надо по особому класть бумагу, распушать и проч. Я не очень понял как это делать.

В общем, как он должен работать, чтобы брать с пачки, а не по одному листу и что может быть причиной зажёвывания?

Спасибо.
Danial вне форума   Ответить с цитированием