Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - PrintShop mail инструкция
Показать сообщение отдельно
Старый 15.11.2008, 14:48   #1
Михаил
Администратор
 
Аватар для Михаил
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Александров
Сообщений: 6,215
Документ PrintShop mail инструкция

Полностью разобрался с персонализацией, фигачу кучи билетов с 12 полями персонализации - ноу проблем, на то чтоб все так теперь получалось ушли 2е суток и гдето 120 листов, но не беда теперь все понятно.

Итак, первое и самое необходимое это рип с поддержкой freeform.

Это условие необходимое, но без него можно обойтись двумя способами

1. Напечатать длинный многостраничный ПДФ уже с нумерацией а потом тупа его отправить в печать (конечно риповаться будет долго)
2. Напечатать подложку а потом вторым проходом положить циферки (но все равно чуток бросанет циферки и буковки)

Далее, для тех кто имеет фриформ, отправляем на рип файл-подложку, при этом ставим галочку MASTER-1 (2 3...и тд)

Тот файл появится в отрипованых и будет ждать сигнала.

Запускаем принтопмайл, заходим в настройки и делаем нужно количество столбцов и строк, например у меня были билеты и их там было 8 штук, это очень важно, этим мы создаем на одном листе как бы 8 листов, если этого не сделать принт шоп майл будет видеть весь лист как одну единицу, как один билет, и не будет нумеровать каждый билет на листе, а начнет нумеровать тока все листы, тоесть мы получим 8 совершенно одинаковых пронумерованных билетов с листа. То есть сначала нужно поделить лист на объекты. чтобы принтшопмейл воспринимал их как разные объекты для нумерации.

Вот тут вся сложность, то есть нужно учесть отступы на мастере и сделать так чтобы объект в принтшопмайле четко занимал то место которое он получил в мастере, и все окна для персонализации должны совпадать, все в тех же настройках есть все настройки по полям.

В итоге мы должны заполнить только один билет, а остальные 7 он сделает сам.

Идем дальше. Базы дынных.

База нужна в Экселе 2003 года. тут тоже кроется хитрый косяк, я его поборол тоже не сразу. Вот как должна выглядеть база:

Номер серия место ряд
000001 000100 1 1
000002 000100 2 1
000003 000100 3 1
000004 000100 4 1
и так далее

Формат всех ячеек делайте на Ваше усмотрение, это в начале не важно.

Как сделать нули в серии?
Очень просто выделяем весь столбец и идем в доп форматы и ставим.

Далее самый важный финт ушами, без которого ничего не получится, тк принтшоп уберет нули. это первое а все цифры станут вида 14,00

Когда база в экселе полностью готова, выделяете все столбцы, и копируете ее в блокнот, далее удаляете все денные в экселе и в тот же самый момент когда все поля выделены в экселе ставите текстовый формат для всех ячеек, и снова копируете из блокнота в эксель, эксель чета там ругнется, жмите ОК, и срхраняйте базу. Все, база готова, обязательно ее закройте, а то принт шоп ее не подключит.

Дальше все просто, открываете базу, также кидаете билет (например) на поле, точно его позиционируем в том поле которое мы создали раньше, красиво расставляем перетаскиванием из правого столбца на билет данные, делаем шрифт нужного размера, жирности.

Все готово. Теперь если фриформ есть, то удалите в принтшопе тот билет по которому мы расставляли циферки, тоесть останутся тока циферки на белом фоне. Если этого не сделать то принтшоп будет отправлять каждый лист с этим билетом и фриформ работать не будет, и риповаться будут все 8 билетов, а это долго. Так вот отправляем в печать, количество листов указывать ненужно, он сам их остановит когда кончится база, и ставим галочку использовать мастер такой то. И все улетит на печать, притом рипуется за секунду, и печатается как в обычном режиме без персонализации.

Если фриформа нет, то тут либо напечатать в ПДФ многостраничный документ, не удаляя тот единственный билетик с поля (он его размножит на все 8 полей). И полученый ПДФ отправляем в печать, долго конечно но можно, зато в один проход.

Или просто отправить в печать с принтшопа, минуя ПДФ, но тут есть момент такой я зарезал 5 листов, и чтобы перепечатать был вынежден сделать именно ПДФ и уже при его печати указал листы которые я порезал.

Также там есть фозможность менять логику нумерации, тоесть когда я напечатал то у меня получилось как бы столбики с нумерацией по убыванию, и там можно это поменять на возрастание или все по порядку на листе, там 4 варианта есть. Очень удобно.

Если в 2 прохода, то также 2 варианта:

Либо печатать длинный PDFфайла тока с циферками
Либо печатать прямо с принт шопа.

Все. Все варианты я рассказал. Спрашивайте. )))
Михаил вне форума   Ответить с цитированием