Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Плоттеры HP Latex
Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2018, 22:22   #42
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,640
Репутация: 122
По умолчанию Re: Плоттеры HP Latex

Пустая болтовня с этими типами. Это, блин, менеджеры. Они и близко не подходили к машинам, наверное.
Теперь по порядку:
1. "трудо- и временные затраты будут гораздо меньше ваших"
Мы говорим про интерьерную печать. Я зарабатываю на интерьерной печати. У меня Mimaki JV150-160- это сердце моей печатни. 80% заказов идёт по ней. Я практически не печатаю рекламу. А если и печатаю - то дорого. Рынок перегрет. Я специализируюсь именно на интерьерке - стикеры, постеры, планы эвакуации, холсты, фото, автовинил, магниты и пр. За день рулон может поменяться до 10 раз с материала на материал - по мере поступления заказов (до 10 это редкость, конечно, но в среднем 5 разных рулонов за день висит). CMYK. Крейсерская скорость - 8 pass. А теперь уточните сколько требуется времени на то, чтобы запустить печать на HP? Положим у вас печать 2м.п. стикеров. Сколько он разогревается? А потом, когда стикеры отпечатаны, и мы решили поменять материал и запустить новый заказ - сколько должно пройти времени, чтобы машина вышла на рабочий режим? Только честно. На сколько я знаю - нам надо ждать пока он остынет, а потом пока опять нагреется. Экосоль в режиме ожидания всегда стоит в горячем состоянии. Можно принудительно начать печать и он доберёт рабочую температуру в течении 30сек. во время печати уже.

2. Температура, раз уж зашла речь - максимальная температура на Mimaki - 50 по цельсию. Минимальная на HP - 60. И когда мы вспоминаем про себестоимость печати по чернилам мы понимаем, что надо бы приплюсовать электроэнергию этой печки. Какое пиковое потребление в нагрузке у машины? У меня 2,4квт. И как долго он жрёт в пике? Это что касается себестоимости. Что касается времени нагрева до той же минимальной температуры? Какое оно?

3. "цвет и качество стабильнее" - от куда этот бред??? Цвет гуляет если вы используете самые шлаковые альтернативные чернила, которые от партии к партии отличаются по количеству пигмента. Мне, кстати, подобные чернила не известны. Только если Зенон сможет любезно что-то предложить из своей топовой продукции. Ну да чёрт с ними. Цвет на экосоли не гуляет никогда. По крайней мере я не знаю способа заставить печатать мою машину сегодня с другой цветопередачей, которая будет отличаться от вчерашней. В чём тогда заключается стабильность цвета?
Внимание, знатоки - вопрос: В чём заключается стабильность цвета?
Теперь качество - что имеется ввиду? В чём заключается эта стабильность? Совершенно пустые слова. Нестабильное качество у рукожопыx печатников которым наплевать на всё - лишь бы в 18:00 успеть на маршрутку и они не производят калибровку раз в пол года (процедура занимает 20 минут - лупа только нужна)

4. "время выдачи заказа намного короче" - почему? Почему оно короче? Экосоль - это уже готовый отпечаток. Вам не надо его сушить. Не надо его защищать. Время выхода именно на рабочий режим быстрее - так почему "намного" короче??? Да, есть ограничение на ламинацию - рекомендуется выдержка не менее 24 часов. И да - если этим пренебрегать, то на очень плохих материалах возможны такие траблы как отслаивание ламината. От куда взялась эта чушь, Божечки ты мой?

Есть распространённый миф про печатные бошки. Мол Головы Epson со временем устают и качество печати существенно падает. А вот на HP головы это расходный материал - который надо не забыть внести в себестоимость печати, кстати - и потому качество всегда суперстабильное. Суперпостоянное. Это враньё по всем статьям. Враньё!
Во-первых такой истории с головами Epson нет. По крайней мере этот предел наступает после 35-50к м.кв. печати. Да, тогда она устанет. Но это 35 тысяч квадратных метров, тётя! И это сказывается только на выпадении дюз. Да, если вы тот самый рукожоп и убъёте голову на 1000м.кв., то конечно её замена выйдет вам боком. Но если это так, то это уже совсем другая песня.
Во вторых - как раз головы HP отличаются именно тем, что в конце своего ресурса (от 8 до 12 литров) они начинают искажать цвета. И не спорьте со мной - это факт. После этого выпадают дюзки, которые уже не прочистить и происходит замена. Но вы можете подрочиться и покалибровать печать сегодня спектриком, которой встроен в некоторые модели. А потом опять всё откатить при сменен головы. Есть такая фигня на экосоле? Нет. Вы один раз сделали профИЛЁК, а потом в горе и в радости - пока смерть не разлучит.

Что не пишут менеджеры в силу своей необразованности, необученности и лени? Вот о чём:
1. Скорость печати. Да - это фантастическая скорость печати с учётом лайтов. Почему? За счёт того, конечно, что сама голова жирная. при 6 цветах+ едучий праймер скорость в 8 pass превосходит чуть не в два раза мою машину на СМИК. Это факт. Почему они об этом не пишут? Потому что не знают.
2. Физическое разрешение голов. У Epson это 180 на канал. Два канала выдают минимальное разрешение в 360. Оно же является и физическим разрешением головы. Все остальные разрешения это искуственное его увеличение за счёт печати в большее количество проходов по одному и тому же месту с микросмещением. Голова HP может за один проход выплюнуть свои физические, если не ошибаюсь 1200 с чем то. И это по настоящему потрясающе. Что это даёт с точки зрения печати? Не знаю. Возможно, что и ничего. Но зато это технологично. И влияет на скорость печати.
3. Передняя загрузка - вы можете поставить аппарат к стене. Вплотную. Но у вас должна быть большая комната. Иначе вы в ней сваритесь - аппарат греет не на шутку.

Я хотел 360 или 370 серию. И ездил смотрел модели и трендел с печатниками. С печатниками, а не с балаболами менеджерами в пиджачках приталенных.

И она не подходит для интерьерки, если у вас не лютые тиражи. Если вы не печатаете фотообои. Стикеры на ней печатать нерентабельно никак.
Эта машина для запечатки рулонов.
И да - это прекрасная плотность цвета. Лайты не имеют никакого растра. Качество великолепное - спору нет. Король бэклита.

И теперь я жду заказ на 1000-1500м.кв. интерьера разом. Чтобы оправдать покупку этой машины. Тогда Mimaki я переведу на 8 цветов и буду печатать на ней что-то совсем мелкое и с наивысшим качеством. На HP будем печатать быстро, много и "стабильно".

И конечно, это будут не баннера.

Кстати, не лишним будет упомянуть, что к стоимости машины неизбежно добавляется стоимость рипа - т.к. в комплекте ничего нет. Например Mimaki поставляет в компkекте замечательный рип RasterLink
dercar вне форума   Ответить с цитированием