Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - металбинд атлас 125 прижимные планки.
Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2017, 19:13   #19
индукция
Местный
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: москва, возле федеральной трассы вход с торца
Сообщений: 1,774
Репутация: 123
По умолчанию

В общем, ничего сложного и сверхъестетственного.
Берем планку подходящей длины (эмпирически от 310 до 340 мм - чтобы полностью перекрывала длину канала 304 мм для ровномерного его разжима). Материал для изготовления любой, какой есть под рукой. (пластик, металл (сложнее обработать)), дерево (плотное -бук например)). Срезаем по всей длине угол (важно "жало" должнобыть острым! чтоб вошло медлу листами и не помяло их).
У меня - Плюшкина)), спасибо минилабовскому прошлому)) осталась крышка от АГФЫ, у нее были ребра жесткости из серого пластика - по размерам подошли один-в-один для зажимных планок, компенсирующих зазор между каналом и зажимной губкой металбинда (ну с них и тема пошла)) и широкий кусок подошел для изготовления клина.
В общем, мои размеры клина:
длина 340 мм, а - 10 мм, b - 15 мм. (b- может быть любым, я думаю, в пределах до 50 мм. Главное, чтобы помещался по этой высоте в прижим гильотины с вложенной "книгой"). Соответственно между а и b должен быть прямой угол (если делать клин с односторонней обработкой широкой плоскости - на фото никак не обозначена - забыл)). Если делать "равносторонний" треугольник, то (долго объяснять в письме) - ограничусь - гимор подбирать соотношения углов-длин-высот..)))
Сразу оговорюсь, у меня винтовой прижим гильотины. Это дает возможность удобного "дозированного" прижима. Как себя поведут прижимы с рычагом - не знаю.
Дальше выбираем середину блока документа, вставляем клин, кладем под прижим и ..вуаля!)) слышен характерный звук (скрип) и документ разжат!
Канал не поврежден, можно зажимать еще раз - проверено!
Кстати, поэкспериментировал с возможностью зажима канала прижимом гильотины (где-то этот вопрос на форуме поднимался). Все возможно! Телодвижений больше, нужно аккуратно!! вкладывать блок с каналом и обложками под прижим чтобы не перекосить итд, плавно дозировать усилие прижима (чтоб не выдавить блок из обложек и канала), между пятой прижима и каналом обязательна проставка (чтоб не покоцать канал и обложки и давить больше на внутренний край канала). Обжимать последовательно (переворачивая)с обоих сторон канал. У меня получилось по 2 раза обжимал (дожимал) с каждой стороны.
Как то так..
Повторюсь - у меня винтовой прижим. Возможно ли с рычагом - не знаю.

Кто-то скажет "колхоз" и будет прав!
Но, когда "неколхоз" будет стоить не 28 - 50 К, а как обычные "тиски" - до 5 т.р., то и "колхоз" не понадобится.

Резюме:
Разжимать гильотиной - можно.
Зажимать - то же, но с танцами и чуть дольше (у меня все-про-все заняло минут 7-9). И если "стыдно")) перед клиентами, что используется "обходная" технология, то можно просто попросить их "погулять" по ТЦ)))

Надеюсь, мой опыт будет кому-нибудь полезен

Зы фото чойто не грузятся.(( Вэйт а фью минутс, плисс))

Последний раз редактировалось индукция; 31.01.2017 в 19:19..
индукция вне форума   Ответить с цитированием