Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - калибровка цифровой фотокамеры
Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2016, 15:02   #40
ColorPrint
Местный
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 832
Репутация: 22
По умолчанию

Snapman, ALEXsei, с профилями для фотоаппарата не все так просто (как для печатных устройств). Плохие оба — и дефолтные в проявщиках, и построенные на базе мишени. Еще раз даю ссылку на тему
Уникальные цветовые профили фотоаппарата на базе CMF сенсора
Цитата:
В лаборатории монохроматор последовательно настраивают на излучение на определенной длине волны со строго откалиброванной мощностью. И так серией засветок на разных длинах волны с узким спектром получают точный отклик сенсора фотокамеры именно на этой длине волны без примеси других оттенков, так на практике достигается полный охват существующих вообще цветов, цвета чище монохромата в природе не существует. Таким образом однозначно достоверно фиксируется именно полный охват матрицы фотоаппарата, тогда как цветовая мишень описать достоверно границы цветового охвата камеры не может ввиду не достаточно чистых спектров патчей мишени.
Получив достоверную функцию CMF фотика Trantor делает примерно следующее: математически облучает большой массив манселовских спектральных образцов несколькими источниками света и накладывает на них в одном случае CMF человека - двухградусного наблюдателя CIE - и в другом варианте - CMF сенсора. Так из суммы произведений спектров и CMF вычисляются цветовые координаты XYZ и разница между XYZ-массивом сенсора и XYZ-массивом хумана - и есть искомые данные для построения цветового профиля. Я сознательно опускаю здесь сложные подробности, откуда кроме XYZ берутся rgb-данные и в каком охвате, как применяется варпинг для формирования из массива манселовских образцов массива всего охвата для построения профиля. Просто поверьте - все это у Трантора реализовано действительно очень сложно на серьезном уровне математики. Я бы если и хотел выдать все секреты - не смог бы, как работает функция варпинга мне на пальцах объяснили, но сам я такие сложные колориметрические вычисления ни разу не реализовывал.
ColorPrint вне форума   Ответить с цитированием