Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Тупые вопросы по Ricoh 7200
Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2021, 11:01   #908
Роман Сорокин
Местный
 
Аватар для Роман Сорокин
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Астрахань
Сообщений: 2,840
Репутация: 189
По умолчанию Re: Тупые вопросы по Ricoh 7200

Очень внимательно читаю тему и слежу за развитием событий.

Напишу свои мысли по этой теме (хотя и не спрашивает никто, но всё же).

Вопрос: почему вендор (любой) продет демзаловскую машину? Первое, самое простое, поставить новую машину в демзал. Один из вариантов: вышла новая линейка. нужно демзал обносить. Другой варинат: до обновления линейки еще далеко и нужно поставить точно такую же, но новую. А почему новую? Потому что демзаловская уже не дает того качества изображения, чтобы можно было заказчикам, приехавшим на тесты со своими файлами и бумагой, спокойно продать новую машину. Поэтому и дисконт.

Например, не так давно Рико хвалились мне, что к ним в демзал на 9200 приехал заказчик со своими файлами и бумагой. Точнее картоном. Совсем точно - картон 600 г. И сокрушался, что ни новая коника (12к/14к), ни ксерокс (модели не помню), не смогли запечатать этот картон. Попробовали на рико 9200 на этом 600 г картоне. Рико запечатала, заказчик убежал довольный. Не знаю точно, что дальше, пожелаем Рико успешной продаже. Но мои мысли в данном случае такие: тот, кто потом купит эту демзаловскую 9200 будет в курсе таких экспериментов?

Хотя, вендор. предлагая к покупке демзаловскую машину, декларирует ее состояние "как новая" с дефектацией и заменой узлов, если необходимо. Кто решает, какие узлы необходимо заменить?

Мне самому, как и многим на этом форуме, разные продавцы регулярно предлагают приобрести разную технику: новую, демзаловскую, б/у.

Могу также сказать, что 4-5 лет назад (т.к. КМ2060 у нас почти 4 года), то примерно так и есть, мне Терра предлагала к покупке предыдущую Рико 7100х, тоже 5 секций, тоже демзаловскую с небольшим пробегом и с хорошей скидкой, обещая состояние "как новой".

Я спросил, как будет подготовлена машина и какие узлы будут заменены? Внятного ответа сразу не получил. Сослались на то, что сначала нужно провести оценку состояния и потом будут понятны рекомендуемые замены. Логично и вроде как правильно. Предполагая, что будут экономить, сам предложил им заменить целиком всю ксерографию и тракт прохождения бумаги, включая ADU. Т.е. нераспечатанное в коробках с машиной: новый комплект тонеров, новый комплект барабанов, новые девелоперы, весь перенос (первый и второй), ленту переноса, ревизия печки: валы, ленты, что там еще меняется, ролики подачи, протяжные валы, регистрация и т.д. Т.е. то, что отвечает за нанесение изображение и транспорт бумаги. В этом случае, ИМХО, можно говорить о состоянии машины "как новая". Ответа я не дождался. Возможно, слишком много захотел.

Я, конечно же, переживаю, за ребят, которые оказались сейчас в такой ситуации. Вроде почти новая машина, а получить желаемое качество печати не получается. Причем, мы не говорим об идеальном качестве печати, идеальных плашках и т.д. Мы с вами, коллеги, много копий сломали в спорах об "идеальном отпечатке" и "продаваемом отпечатке" (который субъективно хуже "идеального отпечатка". Самое обидное в этой ситуации, что у ребят не удается получить не то, что "идеальный отпечаток", а даже не получается "продаваемый отпечаток". Заказчики просто возвращают готовую продукцию. Это ежедневные убытки, как финансовые, так и репутационные, не считая ежемесячных выплат за эту машину.

Понятно, что машину обратно скорее всего уже не вернуть. Но, ИМХО, машину нужно капиталить.
Роман Сорокин вне форума   Ответить с цитированием