Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Компьютеры на базе процессора Эльбрус уже в продаже!!!
Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2022, 21:25   #222
Usama
Местный
 
Аватар для Usama
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Недалеко от Пензы (НСО)
Сообщений: 9,175
Репутация: 368
По умолчанию Re: Компьютеры на базе процессора Эльбрус уже в продаже!!!

V_Nik, Я вот представления не имею, сколько она стоила раньше. 50 или 250. Почему-то мне кажется, что те люди, которые покупают капусту, смотрят на её цену в последнюю очередь.
Просто утром попалось сообщение, а в обед - капуста :-)

Но к процессорам это всё равно не относится.

Тем, кто обсуждает процессоры. Ребята, нельзя быть настолько далёкими от темы и пытаться её обсуждать. Текущая ситуация с процессорами связана с последствиями глобализации - почти весь потребительский сегмент этих устройств делается на одной-единственной фабрике в мире. Так что в первую очередь следует бороться как раз с глобализацией.
В России есть производство процессоров, но они из другого сегмента. Знаете, для того, чтобы сбивать ракеты, тоже нужны компьютеры. Сейчас у нас освоено производство уровня Коре дуо, что совсем даже не плохо и намного лучше, чем примерно в 98% остальных стран, которые вообще ничего подобного не выпускают. Есть ли экономический смысл в том, чтобы становиться третьим или четвёртым производителем более современного железа? Лично я сомневаюсь, но было бы приятно, конечно. Строго говоря - того, что освоено, достаточно для выполнения офисных и производственных задач. Прыщавый геймер в игрушки не поиграет, но вот диванный интернет-воин будет вполне удовлетворён производительностью того камня, который могут выпускать в Зеленограде. Девочкам из бухгалтерии и контроллеру станка тоже достаточно.
Но вопрос "а оно надо?" стоит всё равно во главе угла. Кроме того не забывайте, что мастай на наши процессоры не поставить. А без мастдая обычного офисного хомячка охватывает тоска, печаль и всёпропальность. Ну т.е. Эльбрус умеет транслировать e2k в x86, но это костыль для запуска того, что никому не нужно на том, что для этого не предназначено.
Usama вне форума   Ответить с цитированием