Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Профилирование Roland (VersaWork)
Показать сообщение отдельно
Старый 09.08.2021, 20:23   #37
Helek
Местный
 
Аватар для Helek
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 758
Репутация: 89
Отправить сообщение для Helek с помощью Skype™
По умолчанию Re: Профилирование Roland (VersaWork)

Такс, с чего начать.
Начну с того что я озадачился профилированием роланда, печатник взвыл, менеджеры доставали тем, что что то зеленит, что то с адовым провалом цветов печатается. И мне дали контакт, говорят набери, помогут.
Я написал, на другом конце провода оказался Александр, Color67.
Он очень добрый и отзывчивый человек, согласился помочь.
Делюсь полученными знаниями с его разрешения.
Первое с чего надо начать это везде на всех компах в фотошопе, кореле, акробате настроить цветовые профили sRGB и ISO Coated V2. Что бы они документам назначались по умолчанию.
Далее в версе есть меди менеджер. Там создаётся профиль материала. Мы создали профиль для глянцевого оракала.
Первое изменение было замена Diter на Error defusion (v). Всё остальное оставили.
После как и есть печать инк лимитов по каналам. После печати выбираем какой без луж, не переливает, не становится сильно насыщенней. Выбрали одни параметры. Тут есть нюанс, надо сохранить всё после этого и выйти из медиа менеджера, потому что мне показалось что если распечатал всё по 100%, потом задал 50/60/70/60 и опять распечатал он печатает всё 100%. Т.е. нужно задать меньший процент, сохранить материал и заново зайти и вот сейчас распечатать плашки калибровки.
Распечатали, отсканировали, красота. Смотрим общий инк лимит. Сначала у меня он был сверх черным, потому что изменение 400 на 210 без сохранения не работало, поставили нужный, сохранили, вернулись и распечатали.
Далее было колдунство с профилем, плашки настроил Александр, распечатали с настройкой Color Managment - Denisty control only. Отсканировали, дальше он шаманил с настройкой профайлера, я в этом ни чего не понимаю. Построили профиль, он его посмотрел, профиль был ужасный.
Начали сначала. Ещё уменьшили лимиты, калибранулись, заново печать плашек, сканирование, поиск погрешностей, настройка в профайлере инк лимитов, насыщености и прочего. В этом случае точно нужен профи. Просто так нажимать далее далее не прокатывает. Я Саше отправлял фото во время всего этого, ему чем то нравился цвет, какой то не нравился.
В итоге результат, по моему мнению идеальный. Программы тоже показывают хороший охват. Так что со всей смелостью заявляю Cololr67 профи в цвете!
Всё мы делали для разрешения 720*1440, потом я сам сделал калибровку на 720*720, 540*720 и 360*720, подцепил к ним профиль построенный, не прокатило. Цвет ушёл в красный. Вечером отсканировал напечатанные с этими разрешениями мишени, отсканировал, построил профиль, результат на экране не такой радостный. В видео видно что мои профиля не дотягивают до Сашиного. Сильный провал есть. Но визуально это не сильно заметно. Меня по крайней мере устраивает полностью.
Во вложение фото с номерами: 1: идеальный профиль построенный с Александром, 2: его же профиль применённый к разрешению 540*720, 3: построенный мной профиль для разрешения 540*720, 4: построенный мной профиль для разрешения 360*720.

Видео профайлера.
https://share.icloud.com/photos/0Vh-...WO-ORlhtbIajPA
Изображения
Тип файла: jpeg WhatsApp Image 2021-08-09 at 12.08.28.jpeg (76.4 Кб, 62 просмотров)
Тип файла: jpeg WhatsApp Image 2021-08-09 at 11.34.31.jpeg (96.5 Кб, 47 просмотров)
Тип файла: jpg InkedIMG_1808_LI.jpg (157 байт, 142 просмотров)
Тип файла: jpeg IMG_1804.JPEG (882.2 Кб, 140 просмотров)
Тип файла: jpeg IMG_1805.JPEG (937.6 Кб, 46 просмотров)
Helek вне форума   Ответить с цитированием