Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Проблемы с калибровкой
Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2019, 16:03   #1
profiler
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 18
Репутация: 0
По умолчанию Проблемы с калибровкой

Здравствуйте!
Подскажите, укажите на ошибки.
Пытаюсь откалибровать дисплей и сделать профиль для Epson 1410. Бумага Lomond, водянка от InkSystems. ES1000. i1Profiler 1.83.
Дисплей откалибровал (6500, 100Cd, 2.2, Bradford, Версия 2, на основе матрицы, большой набор плашек). Результат — немного желтит. Тут возникает первый вопрос: Почему? Ну то-есть это желтизна выходящая за рамки понятия психофизиологической адаптации.
Вопрос 2. BasicColor Display позволяет скорректировать созданный профиль, двигая кривые. Насколько это корректно? Если я верно понимаю, то смысл калибровки после этого мягко говоря нивелируется. Или это нормальная практика?

После сканирования всех отпечатанных плашек, i1Profiler вылетает. Попробовал на втором компе – тоже. Поставил более старую версию на мак, отсканировал. Не вылетела. Программа создала профайл, но в винде где надо работать он не видим (фотошоп его не видит). Работать надо. Взял ColorMunki. Отсканировал, подставил. Представляю результаты 2х итераций. (пардон, не знаю куда правильно выложить тифки)
https://dropmefiles.com/WYNjG
Явно видны ступеньки, света ушли в холод, середина и тени - коричневые, на сером клине ближе к теням что-то страшное вообще произошло.
Вот это "синение" в свете тов Шадрин при калибровке монитора рекомендует лечить снижением контрастности на дисплее. Лажи в тенях - увеличением яркости. А как поступить с этой проблемой при построении профайла для принтера?

Вопрос3. Существует ли какая-то программа, которая позволяет корректировать профайл принтера. Например, меня всё устраивает кроме того что на всём диапазоне хочется убрать желтизны. Приблизительно как это делает BasicColor Display?

Ну и, конечно, схожесть того что я вижу на экране "калиброванного" монитора и отпечатке "профилированного" принтера весьма относительна... ))
Заранее благодарю за ответы и прошу не судить строго, я только учусь!

Последний раз редактировалось profiler; 27.09.2019 в 16:12..
profiler вне форума   Ответить с цитированием