Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Надо ли платить налог УСН со выплат от страховой компании?
Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2023, 15:06   #1
tstetson
Новичок
 
Регистрация: 28.05.2017
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 7
Репутация: 0
По умолчанию Надо ли платить налог УСН со выплат от страховой компании?

Заказал режущий плоттер с доставкой через транспортную компанию. Транспортная умудрилась плоттер потерять (говорят, сгорел в ДТП). Деньги по страховке получил на расчетный счет. Тут ничего необычного.

Но потом грешным делом решил уточнить у бухгалтера, надо ли платить налоги с этих страховых выплат? Все-таки денег у меня больше не стало, сколько потратил - столько мне и вернули. Бухгалтер подумала, и написала, что надо платить налоги. Решил сам загуглить: везде пишут про Письмо Минфина РФ от 25.08.2020 № 03-11-11/74562. Мол, поскольку страховые выплаты не поименованы в статье 251 налогового кодекса, то налоги платить надо.

Что это за бред такой? Кто-нибудь сталкивался с этим? Платили налоги с выплат от страховых? Я могу понять, если выплаты от страховой больше, чем стоимость потерянного оборудования. И налоги платятся с разницы. Но вот платить со всей суммы - как-то странно...
tstetson вне форума   Ответить с цитированием