Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Программа для расчета и ведения заказа по оперативке
Показать сообщение отдельно
Старый 13.09.2009, 17:21   #42
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Может ерунду скажу, но вроде как есть конфигурация 1С:Полиграфия.
Спасибо, знаем, смотрели.
На мой взгляд -- слишком тяжеловесная и неудобная штука, хотя оттуда тоже есть что позаимствовать. Насколько я понял по демо-роликам -- писали не полиграфисты, со всеми вытекающими.

С точки зрения полиграфиста, имхо, намного грамотнее написан QPrint.
К тому же есть полноценная демка. К тому же QPrint больше понравился с точки зрения эргономики.

Еще: как сказал мне программист, код 1С:Полиграфии фактически закрыт, и поправить что-либо, как правило, невозможно. Это не я сам ковырял, а мне сказал программист по 1С:, так что излагаю как услышал.

Правда у остальных систем код закрыт вообще наглухо

А еще полтора года назад я плотно общался на эту тему с небезызвестным Анри Мелуа (МФИН). В ходе общения были получены примерно такие рекомендации: расходы на переточку имеющихся в фирме бизнес-процессов под коробочный продукт + непосредственно стоимость внедрения + сама стоимость легального продукта (а нам надо лицензий примерно на 15 рабочих мест) скорее всего будет равна или даже больше, чем расходы на постепенное внедрение на имеющейся платформе тех модулей, которые понравятся в имеющихся на рынкен коробочных системах. То есть пока чаша весов перевешивает в пользу самостоятельного написания по имеющимся образцам (чтобы не мучаться с ТЗ, как тут многие уже справедливо подмечали).

Возможно, мое мнение изменится после посещения Полиграфинтера, где будут представлены все ведущие отечественные разработки в этой сфере. По крайней мере новую версию PrintEffect и ее старшей сестры ASystem очень хочется посмотреть -- из переписки с разработчиками получается, что в новой версии PrintEffect устранены многие недостатки предыдущей (по крайней мере те которые я сразу заметил) и добавлен обмен данными с бухгалтерией (что для нас очень важно).

Кстати, мелкий камень в огород разработчика 1С:Полиграфии: если бы была свободно распространяемая демо-версия, было бы намного проще. А так -- удалось найти в сети только какую-то довольно древнюю версию под 1С 7.7. Возможно, новая версия намного лучше, но как ее посмотреть-то? Выложенные на сайте ролики дают очень убогое представление о возможностях системы

P.S. Все выше изложенное суть сугубо мое имхо и может расходиться с реальностью с точностью до наоборот...

Буду очень признателен, если кто-нибудь напишет что-то об опыте эксплуатации 1С:Полиграфии и других систем, помимо того что уже написано в этой ветке.

P.P.S.
Вопрос к админам: а не создать ли новый раздел, в котором обсуждались бы именно системы управления полиграфической фирмой?
По-моему, вопрос о такой системе возникает в каждой фирме после того, как количество ее сотрудников начинает превышать пять человек.

Просто до поры до времени владельцы фирм закрывают глаза на потери, которые вызываются отсутствием такой системы, но рано или поздно размер этих потерь начинает превосходить размеры прибыли, и тут одно из трех: или фирма разоряется, или скукоживается обратно до размера в пять человек, или все-таки что-то внедряется.
Это тоже сугубо мое имхо из личного опыта. А под системой здесь понимается не просто система управления заказами, а вместе с ней и система учета рабочего времени, загрузки сотрудников и оборудования, начисления зарплаты при сдельной системе оплаты труда, учета расхода и отходов материалов (брак и пр.), инвентаризации складских остатков, автоматизации закупок и пр.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием