Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Краска для Riso
Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2009, 12:57   #5
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от финист Посмотреть сообщение
Не стоит мне кажется левой краской пользоваться.
http://risografist.3bb.ru/
В использовании лицензионной краски ничего плохого нет, только к выбору ее надо подходить внимательно. Попробовав разную сделать выбор. Я вот например, перебрав краску шести торговых марок за несколько лет, пришел к выводу, что в нашей местности наилучшей лицензией для моего CR1610 и моих условий работы является краска торговой марки Janibis, в то-же время гуано торговой марки Fulmark использовать больше не буду никогда. Да и для чего 300-dpi-шной машине оригинальные расходники - единственный плюс оригинала в этом случае - быстрое впитывание/высыхание, но цена за это....
А для качественных работ, в пределах возможностей ризографа, у меня есть 600 dpi-шный RP3700, возле которого лицензия даже не стояла. Но даже на оригинальной расходке себестоимость "чернухи" там вполне сносная - печатаем и бланки.
Понятно, что оригинальная краска, как и любые расходники, делается производителем под конкретный аппарат и в таком сочетании позволяет пользователю гарантированно добиться наилучших результатов в использовании техники - в этом случае имеем качество, а себестоимость здесь на втором плане. Но ведь существую работы и заказы, при выполнении которых к качеству нет высоких требований, а именно низкая себестоимость имеет большое значение - безусловно, тут рулит лицензия.
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием