Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - OKI C3450 и настройка цвета
Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2008, 15:38   #1
KudesNIK
Местный
 
Аватар для KudesNIK
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,142
Репутация: 947
Отправить сообщение для KudesNIK с помощью ICQ Отправить сообщение для KudesNIK с помощью Skype™
По умолчанию OKI C3450 и настройка цвета

Перекинуто из лички с согласия автора вопроса!

lar: Недавно приобрел принтер OKI 3450n. С помощью советов с вашего сайта настроил сетевую печать. Спасибо.
Теперь хотел бы разобраться с вопросом цветопередачи.
Принтер по умолчанию сильно задирает мадженту, ну и с черным цветом творится что-то
Попытки включить цветовой профиль с диска привели к еще более печальным результатам. Шаманства с драйвером печати привели к некоторому улучшению, но хочется большего. Печать из под Мака была аналогична "форточной".
Как мне добиться результата, что бы полученные цвета соответствовали значениям цвета из под фотошопа?
В текущий момент меня волнует это соответствие для одной бумаги Magic Touch TTC 3.5, но в дальнейшем список бумаг расширится (я надеюсь).
Поможет ли калибровка и к кому Вы могли бы посоветовать мне обратиться с этим вопросом?

KudesNIK: Честно говоря не уверен, что с этим принтером вообще можно что-то вразумительное сделать с точки зрения настройки цвета. Это ведь "вещь в себе" - печатает так, как представляет себе. Есть вариант - поставьте драйвер от принтера С5650 - у него другая цветовая настройка по умолчанию - возможно именно такая, какая нужна. А вообще для нормальной работы с цветом берут PS принтеры.

lar: Сергей, спасибо за совет.
А драйвер С5650 поставить прямо в лоб: установить и направить на соответствующий сетевой адрес принтера?
Вопиющий бардак с цветами у меня возник при печати на термобумагу Magic Touch TTC 3.5. При использовании обычных бумаг для цифровой печати (от Ксерокса) - картинка намного лучше.
И еще по поводу альтернативного тонера. Насколько я понял, он более тугоплавкий и нужно "заморачиваться" настройкой толщины бумаги (температуры печки)? Но все таки намного ли уже цветовой охват при печати на нем (при соблюдении правильной температуры печки) и насколько он "убивает" ресурсные детали принтера?
Если все не так страшно, то, пожалуйста рекомендуйте проверенного дилера.
Извините, что я отнимаю Ваше драгоценное время. Я "прогуглил" интересующую меня тему и нашел вменяемую информацию только на Вашем сайте. И вчера я честно позвонил в OKI.ru и меня отправили к Вам, сказали, что появитесь завтра.

KudesNIK:
Цитата:
Сообщение от lar
Сергей, спасибо за совет.
А драйвер С5650 поставить прямо в лоб: установить и направить на соответствующий сетевой адрес принтера?
Угу - просто добавить ещё один принтер и навесить его на тот же адрес.
Цитата:
И еще по поводу альтернативного тонера. Насколько я понял, он более тугоплавкий и нужно "заморачиваться" настройкой толщины бумаги (температуры печки)?
Да - обычно люди указывают на шаг более плотную бумагу в драйвере чем то, что реально используют. Но вот заморачиваться неоригинальным тонером при работе с бумагой для термопереноса нет вообще никакого смысла! Норма прибыли здесь такова, что экономия на тонере при печати едва ли будет заметна, а букет проблем связанный с тем, что печать на бумаге для термопереноса ОЧЕНЬ сложная для лазерника задача, будет довольно существенным.
Цитата:
Но все таки намного ли уже цветовой охват при печати на нем (при соблюдении правильной температуры печки) и насколько он "убивает" ресурсные детали принтера?
Тут речь, прежде всего, не о цветовом охвате, а вообще о факте или не факте создания изображения на бумаге.
Цитата:
Если все не так страшно, то, пожалуйста рекомендуйте проверенного дилера.
Дилера, продающего оборудование или расходку? В любом случае, все проверенные дилеры обозначены у меня на сайте.
Цитата:
Извините, что я отнимаю Ваше драгоценное время.
Вообще-то это моя работа - оказывать помощь и поддержку партнёрам и клиентам...
Цитата:
Я "прогуглил" интересующую меня тему и нашел вменяемую информацию только на Вашем сайте. И вчера я честно позвонил в OKI.ru и меня отправили к Вам, сказали, что появитесь завтра.
Как всегда - всё замыкают на меня...

lar: А все-таки по поводу профилирования. Это RGB-принтер или CMYK?
Я нашел специалиста он хочет придти ко мне с денситометром, распечатать цветовую мишень ну и т.д. Поможет ли это нормализовать цветопередачу?

KudesNIK:
Цитата:
Сообщение от lar
А все-таки по поводу профилирования. Это RGB-принтер или CMYK?
Вообще-то все принтеры являются CMYK-устройствами, так как печатают красителями по белой бумаге и цвета создаются при отражении цвета по принципу субтракции отфильтрованных составляющих из белого. RBG устройства работают только в режиме излучения по аддитивному признаку. RGB-принтеров быть не может. Возможно, речь идёт о формате данных, которые поступают на принтер? Если речь об этом, то правило простое - все GDI и PCL принтеры могут принимать на вход только цветные данные в формате RGB. Принтеры же работающие под управлением PostScript могут принимать как данные в формате RGB, так и данные в формате CMYK
Цитата:
Я нашел специалиста он хочет придти ко мне с денситометром, распечатать цветовую мишень ну и т.д. Поможет ли это нормализовать цветопередачу?
А куда потом планируется этот профиль втыкать?

lar: Ну да, это и имелось в виду (по поводу цветовой модели).
По поводу того, как настоящие ЦМИК устройства хавают РГБ картинку помню . Я работал раньше на выводилке и если на РИП Сайтекса попадала РГБ картинка - она делилась на ЦМИК, но очень тухло. Это был "залет". Правда узнавали мы об этом уже из тиража

А профиль, как я понимаю должен ставится в драйвер принтера, там же у него есть управление цветом.
Опять же, в бытность работы на выводилке, мы все профиля из картинок удаляли, плоттеры калибровались каждый день и все цвета правились только в Фотошопе. И делали "Домашний очаг", "Базар" и прочий глянец.
Правда на КАЖДУЮ страницу включая чернушку делалась аналоговая цветопроба

KudesNIK: Ну и подумай - нафига всё это в GDI-принтере? А вообще поехали обсудим это всё в форуме, а то чё мы как затворники перешёптываемся?

lar: А как? Перекинешь нашу переписку в форум?

Ну, собсно, перекинул. Подключаемся к обсуждению!
__________________
С уважением,
Сергей Лебедев (AKA KudesNIK)
KudesNIK вне форума   Ответить с цитированием