Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Шрифты старорежимные. Репринт старых книг.
Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2022, 03:21   #1
Михал Михалыч
Местный
 
Аватар для Михал Михалыч
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Александров
Сообщений: 1,871
Репутация: 116
По умолчанию Шрифты старорежимные. Репринт старых книг.

Всем здравствуйте.

Не знаю куда эту тему поместить. Но вроде как шрифты - это к ПО.

Занимаюсь сейчас подготовкой к изданию одной книги кконца 19-го века.
Делаю набор. Не печать скана. Стараюсь попасть в оригинал, и по вёрстке и по оформлению. Пока работаю шрифтами OldStandard и Brokgauz_amp_Efron. Но последний корявый и появился позже.

Меня интересуют шрифты Типографии Московского Университета (М. Катков). Я знаю, что в этой типографии было 175 гарнитур. Словолитни, думаю, не было. Потому пользовались шрифтами других словолитен. Я думаю одна из них словолитня Ровильона. Поэтому разыскиваю шрифт Ровильон. И другие шрифты Ровильона, Лемана, Траншеля, Гербека. Т.е. период с 1850 до 1895 годов.

Есть мысль отрисовать глифы.
Но как собрать (кроме как в Кореле) шрифт, я пока не представляю.

Ещё есть технический вопрос. Как долго живёт лазерная печать. Где-то прочитал, что на офисниках у людей тонер осыпался через несколько лет. Печатать я буду на КМ 185.

На то издание, которое я делаю, одна контора получила ISBN. Что это для меня означает? Могу ли я выпустить эту книгу. Авторские права вроде уже всё. Да и наследников нет. Та книга печатается по требованию со скана. У меня набор. Т.е. визуально они отличаются.

Кто сталкивался? Кому интересно?
Михал Михалыч вне форума   Ответить с цитированием