Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Хочу познать ризографию... Нужны ваши советы...
Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2016, 19:08   #53
grunn
Местный
 
Аватар для grunn
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Дубна
Сообщений: 4,402
Репутация: 151
По умолчанию

Мои 5 копеек:
- ризограф все ещё востребован. Но только в довесок ко всему остальному. Не сам по себе. Заказы то есть и много, то по неделе не включаю.
- В своё время брал новый рисо А3 с интерфейсом. На данный момент на интерфейс забил. Провод со старым принтерным разъёмом (забыл как называется) короткий. Печатаю со стекла. Все равно там где требуется качество - лучше цифрой и взять побольше. 95% (наверное даже больше) заказов не требуют печати на А3. Печатаю в основном А4 - проще полмастера выкинуть, чем резать потом коробки бумаги.
- основная часть заказов на сейчас у меня - объявы на подъезды. Ну процентов 20 всякая чернушная документация. Паспорта там всякие, прайсы ... Бланков десятками тысяч как раньше теперь нет.
- еслиб я сейчас брал ризограф, не задумываясь взял бы б/у А4. 70 тыс. вполне хватит. Да и на б/у А3 хватит. Ризограф сейчас - тупо довесок ко всему остальному. Брать за $10 как раньше - бред. Он не отобъётся никогда в текущих условиях.
RP3105 или что-то типа того. Старый как г... мамонта, и надёжный как АКМ.
grunn вне форума   Ответить с цитированием