Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - И оно отобьется???
Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2012, 22:42   #56
Tokha
Местный
 
Аватар для Tokha
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,505
Репутация: 206
По умолчанию

Блин, коллеги... ну здесь же полфорума владельцев тяжелой техники, коники или ксера... и в том числе достаточно много печатающие... Ну подставьте вы СВОИ цифры в мою формулу, и напишите сюда получившуюся себетоимость... Либо разнесите ее в пух и прах, докажите что я не умею считать и мой подход к рассчету себестоимости нифига не правильный...

!. Стоимость расходки и обслуживания машины (ну или клик-контракт)
2. Вложенные тобой в технику и инфраструктуру деньги, в перерасчете на оттиск (тут есть скользкое место, ведь неизвестно сколько оттисков будет в месяц - анализируя твой прайс я заложил максимальное теоретически достижимое количество, если ты заметил )
3. Покупка новой машины, хотябы такой же, когда эта устанет, без привлечения твоих личных средств (т.е. ты купил машину за 25 штук, заложил 10 копеек в аммортизацию, мол эта умрет - за 2 миллиона заработает на новую, и откладывая по 10 коп я куплю новую - ЕРЕСЬ! Откладывая по 10 копеек ты лишь забереш назад свои 25 штук, причем даже без процентов , а когда придет пора покупать новую - ты снова вытащиш эти 25 штук из кармана и купишь... понятна моя мысль? А купить должен был с работы старой машины, не трогая свои личные деньги)
4. Постоянные затраты (фонд з/п, аренда, эдектричество, постоянные налоги, взятки проверяющим, брак (у меня на брак и внеплановые ремонты заложено 10%) и т.д.), опять таки в перерасчете на оттиск
5. Переменные налоги (ты же с НДС торгуешь? налог на прибыль платишь?)

Так ты получаешь свою себестоимость. А потом уже с оглядкой на цены конкурентов формируешь свою наценку.

Причем с третьим пунктом на бесштанном форуме народ спорит, кричит что покупка новой машины взамен убитой не должна ложиться на себестоимость...

Опять цитируюсь оттуда:

сч_ писал:
"но это не про себестоимость! это про развитие, перспективы. в том то и дело, что покупка новой машины - это отдельная операция. и деньги на неё - это деньги из полученной прибыли, в т.ч. от печати на старой машине. имхо.
другое дело, что эта ПРИБЫЛЬ должна быть настолько существенной, что возникнет возможность покупки новой машины"

И мой ответ:
"развитие и переспективы - это как раз с прибыли. Собственник на добавленную стоимость может водить девочек по кабакам, или детей пристраивать в кембридж или жертвовать больным раком - это его личные проблемы. Или расширять производство. ключевое слово РАСШИРЯТЬ. Т.е. как Николай - открывать новое направление, начинать печатать для РА... деньги для этого ему принес существующий бизнес, прибыль с него вернее. А обновить машину ВЗАМЕН убитой, т.е. поддержание на текущем уровне - это как раз в себестоимость...

т.е. таки да, "ПРИБЫЛЬ должна быть настолько существенной, что возникнет возможность покупки новой машины" - правильно, согласен... но так как озвученный прайс балансирует на грани себестоимости, и то с натяжкой и самообманом - то та скромная прибыль на обновление машины всетаки должна быть жестко зашита в себестоимость, чтобы не упасть ниже и не забыть за этот момент в пылу ценовой войны"

Кто с этим пунктом не согласен - не учитывайте в формуле... Только указывайте, учитывали или нет.
Tokha вне форума   Ответить с цитированием