Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - iEcho PK есть у кого?
Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2021, 15:06   #145
Stavilini
Пользователь
 
Регистрация: 24.01.2020
Адрес: Perm
Сообщений: 33
Репутация: 3
По умолчанию Re: iEcho PK есть у кого?

Всем приветствия. ̶Д̶о̶р̶о̶г̶о̶й̶ ̶д̶н̶е̶в̶н̶и̶к̶, прости я давно не писал ничего, а стало быть, можно сделать вывод что все гуд. Почти так и есть, но китайская сборка и китайские же комплектующие начинают давать о себе знать. Итак, кому интересно, поехали.

1) Лента. Беру назад слова о том, что ей все непочем и выносит она спокойно воздействие ножей. Очень даже почем ей эти воздействия, как оказалось. После резки приличного количества листов (400+ листов 300*600мм) осциллирующим ножом лента прохудилась и стала тоньше в том месте, где преимущественно работал нож. Понтное дело, листы сдвигали в разные стороны ленты, но это не спасло. Как итог - биговка больших форматов стала неравномерной, где-то продавливает больше, где-то меньше. Увы, лента под замену.

2) Пневматика. Соединения-вентили-регуляторы стали разбалтываться, подтравливая воздух, кое-что удалось подкрутить посильнее и на фум-ленту, где-то залить к чертям суперклеем, что-то пришлось заменить. Сдох комплектный компрессор, но это совсем неинтересные мелочи, просто поменяли его.

3) Электроподсистема. А вот тут очень интересно получилось, посему подробнее распишу, немного на эмоциях, поэтому прошу пардона за непечатные выражения.

Итак, дано: где-то 3-4 назад, время от времени, стол самонаклада начал двигаться рывками, с грохочущим звуком, иногда не доходя вовсе до верхней, зависая намертво, лечилось перезагрузкой пекашки. Проходит 15-20 минут работы и все становится нормально, дефект проходит

Полезли рыть-копать. Накопали: наличествует шаговый мотор Ysd2812-Ra8 и на его оси магнитная тормозная муфта (держит, как я понял, стол, чтобы тот не опускался каждый раз при отключении питания). Грешили сперва на муфту, при подаче напряжения не ослабляет должным образом вал, мотору тяжело крутить, мотор грустит и трясется. Сняли муфту, помогло на небольшое время, затем все вернулось, как было. Стали грешить на мотор - помирает?

Поконсультировались с сервисом, говорят "хрен его знает, схем у нас нет, надо все у китайцев запрашивать, можем оформить выезд инженера для ковыряния в полях, на месте, 66 тыщ денег вперед давайте" Реально, 66 тыщ, не метафора.

Взяли тайм-аут на подумать. Но не далее, чем сегодня это всё встало совсем, т.е. стол лежит в нижнем положении и не подает признаков жизни. А на дворе декабрьская суббота, из приятного - времени в обрез и работы как говна за баней. Красота.

Лезу в нутря по новой. Уже вообще везде, где лезется и долажу по маркерам проводов до драйвера мотора Sea2m68, в мозгоблоке пекашки. Снимаю его и.. мне в руку падает один из проводов, который был подключен к этому драйверу.. Бл9l..

Какой-то китаец-рас3.14здяй тупо не закрутил клеммную колодку с сигнальными проводами!! Ну а далее пол-дня возни с целью выяснить, что это за провод, откуда и куда он идет, сборка, вывод драйвера из режима защиты, выставление нужных режимов работы... Словом, наполовину разобраная машина, 6 часов непрерываного веселья с мультиметром, отвертками. Все из-за одного бл9дского контакта, который кто-то поленился закрутить.


Как итог - стол ожил полностью, мотор цел, муфта цела, всё цело и работает. Сложно представить, сколько подобных сюрпризов меня еще ждет..

Резюмировать хочется следующим образом - китай есть китай, с ним никогда не будет гладко. Сколько мной уже сколхожено за эти полтора года работы на PK - не перечесть и столько же еще, думаю, будет сделано. Но мы не сдаёмся, отступать нам некуда.

Последний раз редактировалось Stavilini; 18.12.2021 в 15:11..
Stavilini вне форума   Ответить с цитированием