Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Технология изготовления клише и тиснения
Показать сообщение отдельно
Старый 29.05.2009, 09:52   #24
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

Так, как бы ответить всем сразу...
Вчера, специально для ответа на ваши вопросы, чтобы ни чего не соврать, попробовал сделать клише размером 5х9. Кое-что меня расстроило. Дело в том, что последние два с половиной года я отказался от услуги тиснения и занимался на лазере исключительно резкой, причем временами довольно интенсивно. Видимо механика аппарата при такой эксплуатации основательно поизносилась, заметил даже что звук при работе стал более дребезжащим. В общем качество гравировки сильно упало

Такое вот безрадостное вступление, а теперь ответы на вопросы.

Andy-go, Для трех проходов при высоком разрешении, клише размером 5х9 см гравируется около 3,5 часов. Да, долго, но зато он делает это сам, не требуя присутствия человека.

Любознательный дилетант., у меня гравер китайский и не смотря на заявления производителя о том, что предназначен он для производства печатей, аапарат для этого слишком... китайский. Тонкие линии передает плохо. Да к тому же такие тонки линии, которые вас интересуют, просто сломаются при тиснении. Максимальная мощьность луча создается не сразу, а по тому мелкие точки, например внутрення часть букв типа "р", "а", "в" и т.п. прорезаются не достаточно глубоко. Не стоит также забывать, что при отдалении головки от излучателя, падает мощьность и фокусировка луча. Также при непрерывной работе луча, мощьность его слегка прыгвет, что приводит к неровной поверхности подложки. Я в основном гравировал крупные клише для открыток, типа "Поздравляем!", "Приглашение" и логотипы для визиток. Там нет микроскопических элементов, по этому подобные проблемы мня не смущали.

kaj, про некоторые болячки я уже сказал. Что касается износа механики. У нас аппарат проработал уже 4,5 года, за это время, как вчера выяснилось, качество гравировки значительно упало. Однако мы занимаемся на нем резкой и это понижение точности на резке пока не сказывается. Ступенчатость есть, думаю тут дело опять же в стране происхождения, т.к. теоретически разрешение лазера при максимальной точности - 1016 dpi. Именно из-за ступенчатости мы в свое время отказались от производства печатей.
Про сбиваение головки - да, была такая фигня, но очень скоро мы научились с ней бороться. Сбивание происходит при гравироке непрямоугольных деталей. Чтоб предотвратить этот эфект, мы просто рисовали вокруг заготовки прямоугольник.

В заключение. На китайском настольном гравере вполне можно делать клише предназначенные для тинения сравнительно крупных деталей, например надписи для открыток, логотипы для визиток (для чего мы его и использовали). Но это только первые год-два, далее износ механики начинает давать сильную погрешность. Делать печати, тем более гербовые, на настольном китайском гравере не получится. Очень удобно использовать китайский гравер для вырубки небольших тиражей открыток, наклеек и т.п.
Сейчас, спустя 4,5 года использования настольного китайского лазерного гравера, пришел к выводу, что пора бы заменить его на нормальный европейский аналог. К сожалению европейцы стоят примерно в десять раз дороже.

Присматриваюсь к граверам представленным вот тут reklab.ru, но опять же смущает их китайское происхождение.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием