Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - А что у нас с автоматизацией в полиграфии?
Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2022, 23:44   #9
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию Re: А что у нас с автоматизацией в полиграфии?

Цитата:
Сообщение от samblin Посмотреть сообщение
Больше 20 лет назад мировое полиграфическое правительство обещало нам автоматизировать все процессы, придумали всякие JDF-файлы, которые будут понимать любые полиграфические "утюги". И как?
Так в-принципе, работает. Но лучше всего это работает на офсетных печатных машинах (как-бы для них это все и затевалось). С препресса информация о печатной работе передается на офсетную машину, где автоматом выставляется НОВЫЙ печатный профиль, что позволяет существенно экономить и время и бумагу на приладку.
А вот с постпрессом все гораздо хуже. Насколько я знаю, по-сути, только резаки умеют принимать эти файлы (но правда этот модуль чуть ли не удваивает стоимость резака). Есть еще какие-то фальцовки...

Проблемы у данной технологии только 3:
1. Профессиональные кадры, которые понимают как это все работает и умеют с этим работать! А для этого нужен специальный софт на препресс (который и сам по себе стоит не дешево).
2. Необходимость сквозной калибровки, чтобы выставленные автоматом преднастройки не пришлось перекручивать вручную (тратя время и бумагу на приладку)
3. Все оборудование с опциональной поддержкой JDF-файлов редко и стоит не гуманных денег.

Ну и поскольку полиграфия уже давно перестала быть инновационной сферой, где зарплаты низкие (а потому и персонал не слишком квалифицированный), то все эти модули автоматизации практически не окупаемые - проще нанять дополнительного человека, который всю автоматизацию будет делать вручную)))

Если мы это говорим про JDF-файлы, т.е. про настройки оборудования для печати/постпечати. Как я понимаю, актуальнее сейчас автоматизация логистики. Наверное это тоже можно делать через JDF-файлы, но имхо, практически все городят это сами, через корпоративную ERP+штрихкоды.
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием