Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - еще раз про демпинг (и кризис)
Показать сообщение отдельно
Старый 03.05.2009, 19:27   #31
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
То же самое делает продавец расходки. Входная цена изменилась - изменилась выходная цена, хотя товар, который есть на складе частично был взят по старой, более низкой входной цене.
Полиграфист НЕ может переоценить расходку, которая уже продана в виде отпечатков. Он может переоценить только неиспользованный ресурс расходки.
Давай посмотрим результаты проходивших опросов. Часть участников форума печатает 10000 А4 в месяц. Это значит, что IU покупаются не очень часто (не чаще двух раз в год). Согласись, что прогнозировать цены и курсы на полгода вперед мало кто может. А это однозначно приводит к потерям у печатников при росте цен на редко закупаемую и составляющую существенную часть себестоимости расходку. И компенсировать эти потери простым изменением текущих цен невозможно.
Продавец же не несет потерь. При росте цен он ДОРОЖЕ продает товар, который купил по более НИЗКИМ ценам. Если смотреть по чисто бухгалтерскому подходу - продавец получает дополнительную прибыль (если ведет учет по FIFO или по среднему).

Я не призываю использовать бухгалтерский подход к себестоимости. Скорее я сторонник подхода, при котором продажа товара должна давать достаточно средств на покупку аналогичного товара по новым ценам и еще приносить прибыль. Просто я хочу сказать, что в торговом процессе соблюсти этот принцип существенно проще, чем в производственном.

Ну еще один пример, чтобы совсем просто стало. Продавец продал оборудование и покопийный контракт. В течении полугода он считал, что у него прибыль по контракту, но к моменту необходимости установки нового комплекта IU производитель поднял на них цены. Даже если контракт предусматривает возможность поднятия цены копии, сколько нужно времени, чтобы продавцу отбить потери на установленных покупателю IU. Ведь поднять цены за уже оплаченные копии он не может.

Последний раз редактировалось PavelM; 03.05.2009 в 19:37..
PavelM вне форума   Ответить с цитированием