Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - А нужен ли Менеджер по полиграфии вообще?
Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2020, 18:58   #65
ЦифраМиг
Profi
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,214
Репутация: 1049
Отправить сообщение для ЦифраМиг с помощью ICQ
По умолчанию Re: А нужен ли Менеджер по полиграфии вообще?

Расскажу, как работать без менеджера, без софта, без ПО, без калькулятора в экселе, без сайта.Без всего, что есть у многих.Но это очень тяжело, без дублера не повторять
Стоишь ламинируешь (забыл сказать, что постпечатников в том объеме, который нужен при определенной загрузке, тоже нет), скорость себе комфортную установил, мыслями где-то в планах, что после ламинации на обед сходишь. И тут звонок:
- в понед рано-рано-рано утром надо сдавать то-то (сегодня пятница около 12 дня)
- добрый день! Не паникуй, что именно делаем? (но уже начинаю напрягаться, ибо зная человека, там можно ожидать офсетного тиража, который потребует молотить без остановки пару дней точно)
-делаем блаблаблабла -ть тысяч оттисков 4+4, потом КБСим и отдаем.
-ок, что там по деньгам?
-да, вот так вот могу (прикидываю серым веществом, могу более-менее на хлебушек с водичкой)
-ок, присылайте файл!
Вечером, часов в пять залетает файл. Зип, в котором суммарно, да, -ть оттисков, но 8 видов
Начинаем ковыряться в этих файлах то не то, это не то, там не так, сям не эдак. Ушатали время оставшееся пятницы с выяснениями и перепиской, и звонками (и конечно же, мать его, прогрессом в виде видео-фото по ватсапу).Ввиду специфики с РА (хотя, с конечным клиентом могло быть еще хуже) подписался, надо делать. И опять же, именно моя репутация для меня значит больше чем деньги. Поэтому надо делать
И так, начинаем работать.Стоп, бумаги-то нет на такой объем. Йоптваюмедь, че делать, бумажники примут заказ с доставкой только на понедельник. Есть дубль в работающий в субботу, но это нал, или как договоришься (что тоже доставляет массу манипуляций и потерю времени).
Еще надо упомянуть, что есть еще куча заказов принятых ранее, которые надо двигать, в угоду срочняку, и у которых с вероятностью 200% тоже будут проблемы с макетом.Но там визитки 100шт и диз. бумага, которой нет в наличии, а клиент ве время с тобой на протяжении 7 лет, и это самый маленький заказ с его стороны..
Есть еще какие-то непонятные звонки про сделать прям сейчас 100 плакатов А4 с наших фоток, распечатать 2 А2, ксерокопировать 4000 листов (со слов клиента, она так посчитала, но сама не уверена, поэтому готова приехать и обсудить все на месте)............................................ ........
я оставлю много точек намеренно, чтобы не писать дальше ту дичь, которая может вываливаться на одного человека.
Если мы берем менеджера, двух, трех - на них льется куча всего того, что льется на меня сейчас. Если что-то, я готов отсеять, сразу намекнув - досвидос!, То менеджер, на которого свалится другая часть (бывает редко, но вдруг вываливает клиент, как мой постоянный который отнимет массу времени, нервов, сил, загорится скорее всего заказом, но осилит ли он его в пятницу, когда ему хочется накатить кружку пива, или махнуть в спортзал, или даму сердца встретить и прогуляться? Уверен, что ответственность менеджера упадет. И я, почему-то верен, что менеджер должен быть такой же как и хозяин по духу, которого не будет волновать ничего кроме его заработка.таких менеджеров не найти, они сами такие , которые ламинируют, бигуют и работают в выходной день
Так нужен менеджер или нет? Вроде как да. С другой стороны, не совсем понятно, осилит ли он то, что от него требуется.Полномочий на себя он взять не может, поучаствовать в процессе тож не сможет (кружка пива и девушка, гораздо интереснее биговки или переписки с клиентом)План, мотивация - хз. Мое мнение, менеджер превратился на текущий момент времени в амебу.Сидит на кресле, отвечает на звонки, получает зп, в тех.процесее не участвует (единицы таких, кто активно шевелится).
Сам для себя я не понял, какой нужен человек на помощь боссу, но это явно не менеджер, не управляющий. Вижу в будущем только один вариант - клонирование
__________________
Купила мама konica (c)
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием