Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Планшетник Graphtec FC 4200-50, вопрос по электростатическому столу
Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2011, 14:04   #1
Tokha
Местный
 
Аватар для Tokha
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,505
Репутация: 206
По умолчанию Планшетник Graphtec FC 4200-50, вопрос по электростатическому столу

Доброго времени суток, коллеги :-)

В пятницу стал счастливым обладателем сабжа, куплен б/у в отличном состоянии у одного из земляков/форумчан :-)

Первое впечатление - бомба. То, что я от него хотел и ждал. Сразу дозаказал новые ножи (пленка, картон до 0,5 мм и материалы до 1,5 мм) и биговочный нож. Электростатический стол - вааще бомба. Удобно до неприличия. НО. Вот по нему конкретно у меня вопрос к владельцам сабжа или аналогичных девайсов с электростатическим способом закрепления материала. Предыдущие владельцы столом как таковым не пользовались, листы крепили скотчем, оракалом и прочими наколенными приспособами. Что категорически не стыкуется с комфортной работой и высокой производительностью. Ведь японцы ж не дураки походу. Более технически продуманного оборудования чем у них я не встречал.
Вобщем, есть большое желание резать насквозь прямо на столе. Использование предполагается интенсивное, вариантов применения в моем техпроцессе и комплексе имеющегося оборудования этому станочку масса. Курение форума выдало только одно сообщение по интересующей меня теме:

http://forum.trade-print.ru/obrezchi...-bumagi-3.html

"мы режем с подложкой:
статика держит картонку (брак берем)
брызгаем специальным "временным" клеем на подложку-картонку
сверху закрепляем тиражный лист
режем (бережем марзан)
клей 3M - спрей какой-то, банка стоит рублей 400 вроде, хватает достаточно надолго (на одной картонке с одним слоем клея можно порезать с десяток листов без проблем)
есть для него еще очиститель (на марзан все равно попадает, надо иногда отмывать) - тоже спрей - порядка 600 рублей

у коллег стоит аппарат уже года 3, режут прямо так, на марзане уже много-много следов, но они не парятся - типа расходный материал - перестанет держать лист - поставим новый"

Именно такое применение как "у коллег" меня и интересует. Стол стоит 500 с хвостиком баксов. Если он прослужит ХОТЯБЫ год при ИНТЕНСИВНОМ использовании то фиг с ним, купин новый, он себя отобьет десятки раз. Вопчем сам мой вопрос:

Насколько интенивная прорезка насквозь на столе убивает его? Как много-много царапин-надрезов влияет на свойства стола? Хуже держит? отваливаются "крошки" резины? что еще?

Неудержался, снял боковую крышку, поизучал стол "с торца". он представляет собой алюминиевую сотовую пластину дето с сантиметр толщиной, на которую наклеена резина, примерно 0,5-0,7, подозреваю, что токопроводящая. Никто не задумывался просто найти такую резину и переклеить? Или я изобретаю велосипед? Вобщем, кто как для себя решает проблему со столом?
Заранее благодарен за ответы и советы :-)
Tokha вне форума   Ответить с цитированием