Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Цены с/без НДС, упрощенка
Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2008, 08:49   #19
kaa
Местный
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 589
Репутация: 81
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
1. Если Вас(упрощенца) "посылают" плательщики НДС, то задумайтесь, насколько востребована Ваша услуга и насколько Вы конкурентоспособны.
2. У Вас очень примитивное понятие об оптимизации налогов. Выбирая упрощенку вместо обычной системы НО, Вы уже оптимизируете налоговые выплаты. Про "сливание денег" и "10%" я просто промолчу. Можно спросить - откуда Вы это взяли?
1) почему НДС, предположим у вас есть 3 клиента, у которых ежемесячно оборот порядка 1млн. р., но они работают с НДС, и заказывают по сувенирке/полиграфии практически все - от дизайна до готового продукта, чистая рентабельность с которых на уровне 50% - с учетом собственного производства и перезаказов. Крупная контора, работающая с НДС и тратящая на рекламу сотни тысяч и миллионы рублей в месяц, просто не намерена потом еще платить 18% НДС, которые она могла бы возместить с ваших счет-фактур.
2) во вторых по поводу НДС, в месяц на ваш счет поступило 2млн, из которых на аренду/зарплату/расходники/перезаказы и тп ушло 1 млн(аренда с НДС, расходники и перезаказы все с НДС, я как пательщик НДС просто не работаю с упрощенцами тк у них нифига не дешевле, а НДС они мне не возместят - они автоматически становятся неконкурентоспособными, тк в моем городе "уникальных" нет и типографий с 4х и 5ти красками, а также индигами и тп предостаточно), у нас остается незакрытым 1млн, с которых надо заплатить НДС 18% (180тр) и налог на прибыль 24% (240тр), итого останется 1000-240-180=580тр чистой прибыли и можно спать спокойно , а можно отправить на помойку за 5% и вам сделают все расходники, итого 1000-50=950тр чистой прибыли. Согласитесь, что 950>>580тр . Ну или дабы не наглеть отправить на помойку не 1млн, а 900тр, чтобы заплатить налогов всего лишь со 100тр. Те в итоге со своих 2млн оборота вы покажете прибыльность не 50%, а 5% и сэкономите на этом порядка 350тр, что составляет 35% нашей чистой прибыли. Просто потом у налоговой может возникнуть вопросы, почему такая низкая прибыльность у предприятия (как-то показал прибыльность менее 10% при обороте в 3млн за квартал с одной конторы и мне такое письмо прислали, хотя при меньших суммах молчали - запугали проверкой, пришлось немного подкорректировать декларацию), лечится такое довольно просто - заведите 2 или 3 ООО, дабы не мозолить глаза налоговикам семизначными цифрами ну и на всякий пожарный тоже, тк многие поработав и поимев проблем с налогами закрывают одно и открывают другое. Да есть минус контор с короткой историей - могут лизинг не дать, но если экономить столько денег, то лизинг и не потребуется! А если купите оборудование б/у да еще и за нал(а не в лизинг), то потом не будите платить налог на имущество и отбирать у вас будет-то нечего налоговикам...

Последний раз редактировалось kaa; 24.09.2008 в 08:56..
kaa вне форума   Ответить с цитированием