Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Отстает ламинат от листа
Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2017, 20:59   #1
Dimas
Местный
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Краснодар
Сообщений: 526
Репутация: 13
По умолчанию Отстает ламинат от листа

Добрый день.

Такая проблема появилась. Ламинировал меню. Простое меню, на DNS 300 г/м, никаких сплошных заливок, немного текста и светлое фото, печать КМ с224, ламинатор Bulros FM 480.
Закатал матовым ламинатом 30 мкм, навил на пружину, скруглил, отдал заказчику. Через полгода он приносит меню на обновление и я вижу, что ламинат на листах отошел примерно на треть. Заказчик к этой проблеме отнесся спокойно, сказал, что специально на пару-тройку меню больше заказал на всякий случай. Ну и говорит - "Посмотри, может сейчас сделаешь, более стойкое получится. А то вот у меня еще предыдущие образцы есть... " и показывает мне старючий, затертый лист, у которого только углы слегка забахромились, а сам ламинат держится как влитой.
Что делать? Как решать проблемку?
Ламинат беру обычный, 305 мм PiPitex у одного и того же поставщика. Он говорит, что у других такой проблемы нет (хотя что он еще мне может сказать). Знаю, что при полной запечатке листа ламинат от тонера отлетает, а тут от белой бумаги отошел.
Может я ламинирую неправильно? Обычно после печати лист отлеживается полчаса-час, и потом в ламинатор. Ламинатор греется до 117-118°, на первом листе пленка стягивается с краев от перегрева, но на втором-третьем все стабилизируется. Давление валов на максимум и при температуре 114-115° ламинирую, при необходимости увеличивая скорость подачи для избежания перегрева.
Может ламинационная пленка изначально некачественная? Тогда как это можно определить до того, как у заказчика со страниц отпадать начнет?
Dimas вне форума   Ответить с цитированием