Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Калибровка цветов на Конике 1060 при помощи X-Rite
Показать сообщение отдельно
Старый 06.07.2016, 00:24   #60
Типография PROrezz.ru
Местный
 
Регистрация: 20.03.2016
Адрес: Барнаул, ул. Деповская 7, офис 114
Сообщений: 100
Репутация: 4
По умолчанию

Есть у меня еще один комплект версий несоответствия цветов принтера и монитора, о которой всё забываю написать.

Калибровка и профили мониторов строились в ColorMunki. Когда мы строили профиль принтера всё в том же ColorMunki, то отпечатки совпадали с монитором (опять же насколько могут совпадать светящееся изображение монитора и отраженный свет от отпечатка, но оттенки и температура совпадали на отлично).

Может КолорМанки какой-то "кривой" и строил профили по каким-то своим правилам, менее стандартным и менее эталонным?

Хочу завтра построить профиль при помощи i1 pro и посмотреть что выйдет. Может это мониторы показывают не по тем стандартам, которых придерживается i1 pro. Мало ли.

И еще одна версия - у находящегося у меня i1 pro белая эталонная мера (или как ее назвать) та, что на площадке для самокалибровки имеет несколько черных вкраплений. Я не смог без больших усилий оттереть их мягкой тряпочкой. А так как спектрофотометр не мой, то усердствовать не стал. Но эти темные точки вроде на периферии, не в центре белого пятна. Да и вообще я на них бегло обратил внимание, в голове отложился только факт. Завтра рассмотрю их детально.

Кстати, на калибровку монитора они же не должны влиять? Не помешают провести эксперимент с калибровкой монитора и понять отличаются ли профили построенные в ColorMunki и i1 pro?

С другой стороны Александр же пользуется этим спектрофотометром и показывал более, чем успешные результаты и образцы калибровки. Посмотрю еще совпадает ли серийник на площадке с серийником на самом устройстве. (только что проверил - серийники совпали)

Последний раз редактировалось Типография PROrezz.ru; 06.07.2016 в 00:35..
Типография PROrezz.ru вне форума   Ответить с цитированием