Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - сетевой хранилище, кто чем пользуется?
Показать сообщение отдельно
Старый 30.07.2014, 18:48   #44
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 456
По умолчанию

bubapb, такие железки у нас стоят в серверах на Виндовс.
И не сказать чтобы сильно быстрые. Но там хоть применение раид-контроллера оправдано, просто потому что Винда сама по себе не может держать программный раид.

Но вот одного не могу взять в толк -- зачем ставить дорогущие раид-контроллеры в файл-сервер, на котором ВСЕ функции раида выполняет программно сама система на центральном процессоре??
По-моему вполне достаточно любого SATA-контроллера (в том числе родного в любой материнской плате), и несколько гиг памяти для кэша.
И такая связка более чем заменит "железный" раид-контроллер (заменит только в комплекте со специализированным софтом, понятное дело). По-моему так. Разве нет?

Про сетевухи тоже смешанные чувства: перепробовал их целую гору в свое время, в том числе и серверные двухпортовые.
Не знаю как под Линуксом, но под Виндой они постоянно глючили, и никакого реального прироста общей пропускной способности не давали. Свитч был вполне приличный, с аппаратным агрегированием и бла-бла-бла. Тормоза были похоже в самой материнке (хотя тоже -- интел, серверная) -- под Виндами постоянно возникали какие-то проблемы с тем чтобы подружить материнку, сетевуху и раид-контроллер. Буквально методом тыка приходилось чуть ли не разъем подбирать, в котором плата нормально работает. Втыкаешь в соседний -- не работает. Вот такая фигня Но с тех пор прошло уже много лет, и мне кажется что тогдашний "серверный" уровень производительности сейчас дает обычная настольная материнка со встроенным контроллером раид5 и встроенной же гигабитной сетевухой. Насчет раида не знаю, но 100 мегабайт на чтение-запись по сети вполне дает материнка например MSI ZH77A-G41, безо всяких движений со стороны пользователя. Просто -- работает, и все. И цена у нее была около 100 долларов.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием