Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Что такое макет?
Показать сообщение отдельно
Старый 12.07.2013, 10:57   #101
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Podsh Посмотреть сообщение
voron_76,нет,рано уходить! Оставайтесь...
Давайте рассмотрим тему подробнее-мне заказывают визитку,при этом приносят журнал "гео" в котором есть фото- с подписью под фото о том,кто автор... и тэдэ и тэпэ...все заявления об авторских правах сделаны в соответствии, журнал солидный.
Говорят-вот это фото- фоном на визитку\буклет\постеры , тут мой телефончик синеньким нанесите...сбоку...
Давайте перечислим пункты стандартного договора заказчик\исполнитель,чтобы заказчик знал и понимал-что он,заказчик несёт ответственность за тиражирование фото в качестве фона...
И где-кроме платных,понятно- можно брать гарантировано "чистые", фришные изображения- чтобы не налипнуть перед законом и клиентом в случае иска от правообладателя?
И что написать в договоре мелким кеглем,чтобы снять с себя ответственность за тиражирование?
И вдогонку еще вопросик-прав я или нет-
при использовании клип-арта из лицензионного Корела- я,как работодатель для диза и как исполнитель для клиента- я в этом месте ничего не нарушаю,ничьими авторскими правами не отягощен и могу(вправе) заявить клиенту,что он может и не получить у меня право на тиражирование в другом месте- а следовательно и файл тоже...ну по крайней мере по какой-то минимальной цене... можно рассмотреть сумму...
А вот за ету сумму он получит картинку,файла по максимуму,копию лицензии производителя работ(а лицензионное обслуживание -недешёвое дело) и исключительное право,которое я ему передаю...на основаниии договора об оказании услуг
"Не-не-не, на это я пойтить не могу!" ©
Это уже вопросы к юристам, а я просто дилетант, читавший закон. Так что со мной в таких вопросах лучше не советоваться, а то я насоветую.
Единственное, что могу предложить (видел подобный пункт в договоре одной радиостанции), - написать в договоре, что заказчик гарантирует наличие у него необходимых прав на предоставляемые материалы (как-то так, точную формулировку не помню). Но честно скажу: насколько такая отмазка прокатит в суде - не в курсе. С фришными клипартам вообще вопрос интересный (это не считая сбора юридически веских доказательств, что изображение взято с этого сайта): с одной стороны, вы вроде как получаетесь добросовестный приобретатель, с другой стороны, практика показывает, что в случае авторских прав эта отмазка не катит.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием