Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Смазка двигателя ламинатора, помогите опознать.
Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2009, 10:00   #4
Sprint
Местный
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: wqe
Сообщений: 434
Репутация: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
Знакомая картинка. Два движка таких перебрал. Дело не в смазке, а в износе пластмассовой втулки. На ней зубцы цепляются за пазы на магните, сам магнит подпружинен (или втулка, уже не помню), что вызывает проскальзывание этих зубцов, когда вал заклинило, это и есть та самая конструкция, о которой я писал. Зубцы стерлись - пошел скрежет, всё - моторчик под замену. Брал в Санстеле за 1000 руб. Только надо ехать туда лично, а то не то дадут. И на редуктор запасного моторчика смотреть не надо, он может быть другим - просто свой поставишь.
Пока я думаю, что дело именно в смазке, т.к. когда я собрал вытекшую смазку внутри втулки и размазал её по втулке, все заработало, звуки почти исчезли. Даже заказ доделал, а разбирать начал из-за того что ламинатор встал полностью.
Но получилось не очень чисто и остались мелкие кусочки магнита, а также остался небольшой люфт, т.к. смазки было очень мало.
Я не заметил никаких зубцов на пласмассовой втулке. Зубцы есть на пластмассовой шайбе (на фото лежит на магните 3, она на фото перевернута, для видности зубчиков так положил) их даже видно на фото, 4 штуки. Но они то касаются только магнита, на магните тоже есть эти 4 зубчика. Эта шайба выступет только в качестве прокладки между магнитом м корпусом двигателя.
Также на фото видно, что диаметр плвстмассовой втулки меньше диаметра пластмассовой шайбы.
Да втулка подпружинена, через неё и магнит подпружинивается. Теоритически износа втулки быть не должно, т.к. она вращается относительно магнита только в критических случаях, а основная задача у неё - аммортизация в момент старта и разворота.

Я не берусь утвеждать, что всё что написал, это истина. У меня нет никакого технического образования, этот двигатель я видел за свою жизнь только в течении 15 минут, раньше разбирал только пластмассовые советские двигатели с двумя магнитами побокам.

Сейчас хочу просто попробовать почистить и смазать. Все равно ничего не теряю.

Роман, Вам рекомендую тоже прислушаться к моему совету.

p.s. Днём заказал новый ламинатор в Санстеле, а вечером свой ламинатор сломался, мистика какая-то...
Sprint вне форума   Ответить с цитированием