Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Владельцы Hewlett Packard (HP) Индиги аууу!!!
Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2009, 23:28   #31
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

Я в давно работал в типографии, где стояла Индига 1000+
Из того что запомнил и о чем тут спрашивали.
1. Первый отпечаток сразу нормальный.
2. Качество по современным меркам, все таки средненькое на мой вкус.
3. Высокая себестоимость.
4. Через несколько лет созвонился с печатником который на ней работал, и он сказал, что с Индигой больше работать не хочет. Вредная она. Полный список еее недостатков есть на БСпринте в соответствующей теме.

Однако все это относится к Индюкам первого поколения. Начиная с 3050 многие недостатки были исправлены, люди реально хвалят эту машину. Однако, очень большой недостаток остался - цена. Я связывался с НИССОЙ, которая эксклюзивно продает их на территории России, мне назвали цифру порядка 400000$.

Хоть убейте, но не представляю себе студию оперативной полиграфии, способную загрузить и окупить такого монстра! Если же коллектив на это способен, то это не студия, а полноценная типография и ей не Индига нужна, а офсет. IMHO

Сам я тоже пускал слюни на Индигу, но как не считал, так и не нашел экономической целесообразности в такой покупке.

Считаю, что цена за нее, даже учитывая все ее вкусности, сильно завышена. Лично я бы рассматривал ее как возможную покупку при цене не более 100000$
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием