Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - ИП - стоит ли офицально нанимать сотрудника?
Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2011, 00:31   #1
Arkano
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 649
Репутация: 18
Отправить сообщение для Arkano с помощью ICQ
Восклицание ИП - стоит ли офицально нанимать сотрудника?

До некоторых пор работал один, но опущу прелюдии...
Я ИПшник. Пришла девочка. С работой справляется, хочет офицальное трудоустройство с занесением записи в трудовую. Глянул инфу по этой теме... опух... неужели все так на самом деле:

Цитата:
Каждый квартал в независимости от системы налогообложения ИП сдаёт следующие декларации:
- Отчетность в ФСС до 15-го числа месяца следующего за прошедшим периодом. (Форма-4ФСС РФ)
- Отчетность в ПФР до 1-го числа второго месяца следующим за отчетным периодом (кварталом) по форме РСВ-1. Так же каждые полгода подаются данные о персонифицированном учете.

Каждый год не позднее 1 апреля ИП работадателю необходимо сдать в налоговую сведения по ф. 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица загод», где отражаются доходы и удержанный НДФЛ сотрудников.

Каждый месяц до 15-го числа, ИП как агент должен перечислить Налог на доходы физических лиц, удержанный с начисленной зарплаты работников.(КБК 18210102021011000110)

Каждый месяц с 1-го до 15-го числа необходимо рассчитать и уплатить страховые взносы. Сумма страховых взносов рассчитывается, как налоговая база умноженная на ставку страхового взноса (налоговая база это зарплата и прочие выплаты (некоторые выплаты не учитываются для налогообложения) сотрудникам до налогообложения НДФЛ).
Это если еще не касаться самого оформления в ПФР, ФСС, ФОМС... там вообще лес...

Вопрос не в деньгах, она согласна, что это все будет за ее счет, т.е. с реальным вычетом из РЕАЛЬНОЙ з/п. Пугает такая бюрократия - в ней захлебнуться можно... работать-то не получится если только и бегать отчитываться...

Думаю ей завтра еще предложить ИП оформить (это я даже готов на себя взять), но ей нужна запись в трудовой (для стажа по конкретной професиии).

Прошу поставить мне диагноз.
Arkano вне форума   Ответить с цитированием