Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Скручивание квартальников.
Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2008, 22:45   #29
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Короче, чтобы расставить точки над i, рассказываю в кратце то, что поведали мне в московском Береге. Был там вчера.

Цитата:
Сообщение от Som Посмотреть сообщение
1. Картон с двухсторонним не симметричным мелованием. Поэтому стороны отличаются белизной и шероховатостью - факт. Говорят бывает и с симметричным мелованием, наверное как в Воронеже. Артикуль для этого картона не предусмотрен (по крайней мере у нашего Берега)
Тут все правильно, кроме шероховатости и белизны. Стороны на одностороннем отличаются глянцем.
Цитата:
Сообщение от Som Посмотреть сообщение
2. Закуплен в мае 2006г. Привозить больше не собираются из-за повальных рекламаций на предмет скручивания. Распродают остатки и больше не повезут.
По поводу этого долго округляли глаза. Короче про скручивание сказали, что правильно хранить надо.

Цитата:
Сообщение от Som Посмотреть сообщение
3. Белизна у картона выше чем у Графиарт карт, ниже чем у мелованной стороны СтромПака.
Полный и безапелляционный бред. Держал в руках образцы всех трех картонов. Точнее четырех, если считать, что КристалБорд двух видов. Да, Графиарт посередине, но Стромпак... Что собственно ждать от упаковочного Стромпака в сравнении с графическими картонами. Желтый он, как теслин примерно желтый. Что собственно я и так знал, ибо стоят у меня его две пачки тисненого, гладкий по белизне ничем от тисненого не отличается.

Цитата:
Сообщение от Som Посмотреть сообщение
4. По вопросу новинки - уже думаю понятно. У филиалов Берега закупы идут в соответствии с желаниями региональных менеджеров, а не централизовано. То, что в Воронеже - новинка, у нас пройденый этап. Возможно выбор картона с симетричным мелованием оказался более удачным.
Да, действительно, в новинках только двусторонний КристалБорд. И от филиала это не зависит, ибо в новинках он и на сайте головного офиса числится.

Цитата:
Сообщение от Som Посмотреть сообщение
5. По ценам на дешевые аналоги: У нас Кристал Борд 1020х720 290г - 11р
У вас вроде чуть дороже (Вроду 11,8р), как раз возможно из-за мелования. Есть аналог, но без проблем кручения, правда односторонний, но вторая сторона все же белее мукалатурного картона - Стпром Пак 305г 1020х720 - 11,8р, 230г (Он жестче бумаге Колотек 280г) - 8,79. Думаю в его сторону для использования незапечатываемых подложек для квартальников.
Как может графический картон быть аналогом упаковочного? Это все равно что Колотек сравнивать с архангельской "пушистой" писчей бумагой.

Цитата:
Сообщение от Som Посмотреть сообщение
6. Основной причиной скручивания считают неправильной резкой (волокна). В случае Кристал Борд он вообще проблемный.
Про скручивание см. выше. Еще один факт: далеко не вся флатовая бумага скручивается на ЦБК в роли, а затем режется, очень часто она до скручивания не доходит, некоторые картоны и вовсе отливаются листами. Лично я был на Кондопожском ЦБК в 1999 году, брали там газетку А3, она точно до скручивания в роли не доходила, правда в следующие годы брали ее в призаводских фирмах, выглядела как из ролей порезанная.

Цитата:
Сообщение от Som Посмотреть сообщение
7. Назначение картона - как раз самый дешевый материал для календарной продукции. Ожиданий не оправдал.
Чтобы посмотреть "живьем" КристалБорд, надо сходить в ближайший магаз, или почту, или сберкассу, т.к. огромное количество открыток в России печатают на береговском КристалБорде. Чьи он надежды неоправдал, совершенно не понятно.
Цитата:
Сообщение от Som Посмотреть сообщение
8. Забыл посмотреть и спросить из чего собраны образцы у них в офисе, но по фразе, что они НЕ собираются продвигать эту марку картона как в Воронеже, так как распродают остатки можно косвенно полагать, что не из Кристал Борд.
А вообще причем тут Воронеж? Я разве говорил, что закупаюсь только в нем? Довольно часто бываю и московском филиале, и как писал, усомниться в их честности и профессиональности повода они мне не давали. Продают они его фурами.

Последний раз редактировалось Роман Першин; 29.10.2008 в 22:48..
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием